На взятке с поличным в Одессе задержан директор «Ориона»

03.06.2014 в 14:55:58
Происшествия
3 0

Руководитель ОАО «Машиностроительное производственное объединение «Орион» Николай Кущак задержан с поличным при получении взятки в 35 тыс. грн. Об этом корреспонденту Репортера сообщил источник в правоохранительных органах.

На взятке с поличным в Одессе задержан директор «Ориона»

В отношении задержанного открыто уголовное производство по ст. 191, ч. 3 УК Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц»). Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме Н. Кущака задержаны глава профкома и еще один сотрудник из руководящего состава предприятия.

По словам источника, руководство завода подозревается в том, что из корыстных побуждений, за определенное вознаграждение пропускало на завод людей, вырезавших оборудование, для последующей сдачи его на металлолом.

Напомним, «Орион» относится к предприятиям, имеющим стратегическое значение для экономики и безопасности государства (группа «Г»). Когда-то завод производил компрессоры для холодильников и молочные бидоны. По заявлениям руководства предприятия, начиная с 2004 года «Орион» пережил десяток рейдерских атак со стороны бизнесменов и народных депутатов братьев Дубовых (БЮТ). Как говорил директор ОАО Николай Кущак, в данном случае «налоговая, прокуратура, другие службы просто сдали рейдерам завод»: «Дубовые мне тогда еще заявили – у нас куплены все, вы все равно проиграете». За 9 лет в одесских судах было рассмотрено 135 дел, связанных с заводом (часть из них до сих пор идут).  

В тему:

10 негритят одесской промышленности: хронология утраченного

Четыре одесских завода уйдут с молотка. Припортовый в списке


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью