Главные новости Одессы: Разрушительное ДТП, вонь в Одессе и хроники ОМКФ

19.07.2012 в 08:20:36
Общество
2 0

Подборка наиболее важных и читаемых новостей за среду, 18 июля.

Разрушительное ДТП: В районе одесской Аркадии разбился джип, иномарка и рекламный щит. Работала «скорая» ФОТО
Разрушительное ДТП: В районе одесской Аркадии разбился джип, иномарка и рекламный щит. Работала «скорая» ФОТО
В Одессе на пересечении ул. Генуэзской и Геодезического переулка произошло ДТП, в результате которого внедорожник «Лендровер» разворотил опору билл-борда.

По словам очевидцев, автомобиль «Хонда Сивик», выезжая из переулка, не предоставил преимущества двигавшемуся по Генуэзской в сторону Аркадии внедорожнику, передает«Думская». Удар пришёлся в заднюю дверь японского автомобиля. После удара «Лендровер» откинуло на расположенный на газоне билл-борд, чудом устоявший под напором иномарки.


  

Виновного, по словам работающих на месте происшествия сотрудников ГАИ, установит следствие. В результате ДТП оба водителя были госпитализированы приехавшей на место инцидента скорой помощью.

Любопытно, что в отличие от «Хонды», на внедорожнике отсутствовали госномера. Причём, даже сзади.


  

  

 

 

 

Напомним, ранее возле ЖД вокзала две маршрутки не поделили дорогу, а на Куликовом поле столкнулись два трамвая.

 

Хроники ОМКФ - День 4: Мировой украинский старт, Искренние маты Горбунова и Недоделанные шедевры ФОТОТЧЕТ
Хроники ОМКФ - День 4: Мировой украинский старт, Искренние маты Горбунова и Недоделанные шедевры ФОТОТЧЕТ
Самые яркие события экватора ОМКФ глазами наших корреспондентов и пресс-службы кинофестиваля.

Самым ярким событием 17 июля в конкурсной программе стал показ новой Французской ленты с Бенуа Пульвордом и Жераром Депардье, подробнее читайте здесь:

На ОМКФ таки побывал Жерар Депардье ВИДЕО

Честный-честный Горбунов

17 июля состоялся мастер-класс Алексея Горбунова, демонстрация фильма "Человек, у которого было" с последующим его обсуждением в рамках Летней киношколы.

"Слова настолько нивелированы политиками, телевидением, газетами, что сейчас я верю только мату", – так 17 июля представил новый документальный фильм о себе Алексей Горбунов. Картина Даниила Белых и Григория Калинина "Человек у которого было" совершенно лишена пафоса – живой человек, не стесняясь в выражениях, рассказывает о своем пути. Это неформальная дружеская посиделка с Заслуженным Артистом Украины, снятая, по словам актера, в первую очередь для семьи и друзей.

Актер честно делится своими страхами знакомства с девушками, мыслями о старости и о детях, об актерском пути и даже признается, что фарцовал значками и жвачками. 

В 40 минут фильма создатели уместили 2 года жизни актера, родные места в Москве, Питере, Киеве, рождение младшей дочери. 

В конце, отвечая на вопросы, Алексей дал несколько советов начинающим актерам и рассказал о своем новом фильме "Мебиус", в котором он снимается с Жаном Дюжарденом и Тимом Ротом.

Что день грядущий нам готовит?

Очередная встреча профессионалов на ОМКФ – мероприятие Work-In-Progress. Презентация украинских фильмов или ко-продукции с Украиной, находящихся в съемочном периоде или на стадии пост-продакшна.

В кинотеатре U-Cinema свои работы представили молодые и уже опытные украинские режиссеры, продюсеры и сценаристы. Их картины почти готовы – остались последние штрихи и переговоры с дистрибьюторами.

Молодой режиссер фильма "Люби меня" (совместное производство Украины и Турции) Марина Горбач рада возможности представить свой фильм в рамках профессиональной программы ОМКФ:  "Спасибо большое фестивалю. Ему всего три года, но организаторы очень быстро реагируют на необходимость развития украинского кино".

Не только начинающие режиссеры представили свои работы на Work-In-Progress. Продюсер Олег Кохан показал фрагмент новой картины Киры Муратовой "Вечное возвращение. Кинопробы". Черно-белый фильм снимали в Одессе. Олег Кохан заявил: "Я надеюсь, что такие встречи будут помогать всем участникам найти дистрибьюторов, партнеров и финансы. Возможно, Works-In-Progress ОМКФ станет еще одним кирпичиком в деле возрождения украинского кинематографа".

Другие участники Works-In-Progress: "Истальгия" (режиссер Дарья Онищенко, продюсеры Анна Паленчук, Мария Говоруха), "Братья. Последняя исповедь" (режиссер Виктория Трофименко, продюсеры Игорь Савиченко, Максим Aсадчий), "Параджанов" (со-режиссеры Серж Аведикян и Елена Фетисова, продюсер Елена Фетисова),  "Ломбард"(режиссер Любомир Левицкий, продюсер Андрей Савенко), "Время жизни объекта в кадре" (режиссер Александр Балагура, продюсер Светлана Зиновьева).

Украинская ласточка в конкурсной программе ОМКФ

 

"Обычное дело" –  единственный фильм украинского производства, представленный в международной программе  фестиваля. На вопросы журналистов отвечали режиссер Валентин Васянович, актеры Леся Самаева, Виталий Линецкий и Тарас Денисенко. Модератор встречи  Алик Шпилюк поздравил всех собравшихся с мировой премьерой.

Для Валентина Васяновича работа в жанре художественного кино дебютная – режиссер больше известен своими успехами в документалистике.

Создатели фильма рассказали, что работа над "Обычным делом" длилась более пяти лет с перерывом на два года – по причинам финансирования. За это время успели измениться жизненные приоритеты режиссера и сценаристов – запланированный в начале хепи-энд заменили пессимистическим финалом. Кроме того, существенно сократился хронометраж: из  2-х часов осталось чуть больше часа. Но режиссер признался, что хочет вырезать еще пару сцен.

Одну из главных ролей в фильме сыграл Виталий Линецкий – по мнению журналистов, самый востребованный на данный момент актер украинского кино: "Лично мне наши с Тарасом Денисенко герои намного ближе, чем все "супергерои". Во времена, когда востребованы образы  проныр, успешных бизнесменов и банкиров, сыграть  двух неудачников – это прекрасно", – прокомментировал свою работу Линецкий.

На традиционный вопрос "О чем фильм?" режиссер ответил: "Это попытка изменить свою жизнь. Если бы герой этого не сделал,  то  перестал бы  себя уважать. Он решается на этот шаг. Но для того, чтобы действительно что-то поменять, нужны силы. А наш герой слабый, поэтому он гибнет".

Читайте по теме:

СТАРТ РЕТРОСПЕКТИВЫ УКРАИНСКОГО КИНО 90-Х

Звезда Тарантино - украинским звездам

Молодой актер, член жюри международной конкурсной программы ОМКФ Александр Фелинг ("Гете", "Когда-то река была человеком") встретился с участниками Летней киношколы ОМКФ озвучить не новые, но актуальные постулаты актерской профессии.

Фелинг заверил начинающих актеров, что важнее всего сохранить свою индивидуальность: "надо слушать критику мастеров, но не стоит забывать о своих инстинктах, о своем видении актерского мастерства".

В качестве примера Фелинг вспомнил свои пробы у Тарантино: несмотря на то, что актер совершил много ошибок, Тарантино растолковал ему образ и позволил несколько раз сыграть. Импровизация очень важна, по словам Александра. А Тарантино приветствует актерскую импровизация в кадре, подталкивает делать что хочешь.

Актер считает, что чрезмерный профессионализм скучен, а актер должен быть уникальным. Но для того, чтобы стать известным, нужно быть и красивым, и ни на кого не похожим, и иметь потенциал, но главное - быть удачливым. В этом плане Феллингу повезло: "Если бы мне не повезло, я бы не сидел сейчас перед вами".

 

В Одессе искрят и падают троллейбусные провода
В Одессе искрят и падают троллейбусные провода
На улице Тираспольской в Одессе троллейбусные провода пылали фейерверком. По одной из версий, ЧП произошло по причине аварийного состояния троллейбусного кабеля.

Как сообщает КТВ, провода оборвались прямо над пешеходным переходом, в момент, когда пешеходам загорелся зеленый свет.

По словам очевидцев, провод повис у них над головой на расстоянии полуметра. В результате ЧП никто из пешеходов не пострадал. Движение троллейбусов на этом участке остановлено. Прибыли аварийные службы. Порыв устраняют, но когда троллейбусы снова поедут — пока неизвестно.

Напомним, на улице Преображенской в Одессе возле Кировского сквера оборванные провода электроэнергии не убирали сутками.

 

Вонь в Одессе: Прокуроры и чиновники признали свое бессилиеие против олигархов
Вонь в Одессе: Прокуроры и чиновники признали свое бессилиеие против олигархов
Одесситы обращаются во все инстанции с просьбой разобраться с жутким зловонием в центре Одессы уже четыре года, но до сих пор безрезультатно. Как стало известно во время пресс-конференции, ни один из чиновников или проверяющих так и не смог найти виновного.

К примеру, заместитель санврача области Анатолий Приказюк рассказал, что санврачи, по новому законодательству, даже не могут зайти на предприятия без предупреждения. Но он сообщил, что они составили протокол о нарушении санитарных норм. Правда, предприятие «Одеснефтепродукт» проигнорировало его, передает корреспондент ИА «Репортер».

«Они не выполнили предписания и не устранили нарушения», - отметил он.

А вот представители экологической инспекции похвастались, что наложили на нефтяников штраф – в 500 гривень. «Больше нам не позволяет законодательство», - отметил замначальника Одесской экологической инспекции Василий Лабунец.

Он добавил, что экологам в прошлом году все же удалось опечатать часть резервуаров с нефтью, на которых в нарушение всех норм не оказалось понтонов, которые препятствуют выходу газов.

«Мы зашли на предприятие и обнаружили там шестьдесят емкостей для нефти. Только на шести из них были установлены специальные понтоны, мешающие выбросу газа в окружающую среду. На девяти были поставлены пломбы, но вскоре их сняло предприятие из-за опасности чрезмерного давления в нефтепроводе», – отметил он.

Он добавил, что еще 8 июня было издано постановление о приостановке деятельности предприятия. Но на территорию «Одеснефтепродукта» контролеров попросту не пустили. Пришлось сообщить в прокуратуру. А вот найти прокуратуру, которая бы остановила завод, не удалось.

В ходе пресс-конференции и.о. прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Александр Стеценко признался, что нефтяники ему не подконтрольны, но так и не смог сказать, кому должны отчитываться эти опасные для природы объекты.

Напомним, люди, уставшии от зловония, грозят перекрыть дороги и штурмовать предприятия.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью