Греко-католики открывают в Одессе богословские курсы

25.05.2011 в 17:32:29
Общество
0 0

Сертификатная программа по восточно-христианскому богословию стартует в Одессе в сентябре 2011 года.

Курсы организовывают Украинский католический университет (УКУ) совместно с Одесско-Крымским экзархатом УГКЦ.

Как сообщил заведующий кафедры богословия УКУ Виктор Жуковский, программа предусматривает изучение целого комплекса богословских наук, начиная от догматики и заканчивая нравственным богословием и литургикой, сообщает пресс-служба УГКЦ.

«На курсах в Одессе будут преподавать высококлассные греко-католические богословы, защитившие докторские диссертации в лучших университетах мира. Выданные нами сертификаты будут являться официальными свидетельствами полученных знаний», - подчеркнул В. Жуковский.

«Церкви нужны квалифицированные богословы, катехизаторы, проповедники Божьего Слова, - говорит Одесско-Крымский экзарх Василий (Ивасюк). - Богословские курсы позволят не только подготовить таких служителей, но и дадут возможность их выпускникам глубже познать свою христианскую идентичность».

Поступить на курсы смогут как греко-католики, так и верующие других церквей, заинтересованные в углублении своего понимания византийской богословско-литургической традиции или желающие служить своим общинам в качестве проповедников, евангелизаторов и катехизаторов.

Украинский католический университет является открытым академическим сообществом, имеющим международную и государственную аккредитацию. Профессорский состав: 105 преподавателей, из них 40 - с научными степенями доктора или кандидата наук. Ежегодно преподавать в УКУ приезжает около 40 гостевых профессоров из университетов Западной Европы, Австралии, США и Канады.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью