Мораторий на проверки не снизил давление на бизнес, но ухудшил качество услуг, - Совет предпринимателей Одессы

12.02.2015 в 13:45:31
Общество
3 0

Мораторий на проверки мелкого и среднего бизнеса контролирующими органами вызвал сбои в работе госорганов и отразился на качестве предлагаемых населению товаров и услуг. Об этом сообщает корреспондент Репортера.

Мораторий на проверки не снизил давление на бизнес, но ухудшил качество услуг, - Совет предпринимателей Одессы

Мораторий на проверки принят в прошлом году, а в начале 2015 года продлен до 1 июня. Из-за этого жалобы одесситов зачастую остаются без рассмотрения. Например, вряд ли выльется в серьезные санкции против перевозчика инцидент с ДТП, которое произошло 11 февраля с участием 148-й маршрутки.

«Мы не проверяем работу автобусного, железнодорожного и электротранспорта. Проверки возможны лишь по разрешению Кабинета министров или по просьбе самого предприятия. Само собой, никаких просьб к нам не поступает. Мы знаем о проблемах в Одессе, и не только в Одессе, которые возникают из-за недобросовестности некоторых перевозчиков, но поделать с этим ничего не можем», - пояснили Репортеру в Госинспекции по безопасности на наземном транспорте.

Подобная ситуация сложилась в областном управлении санэпидемстанции. «С августа мы не осуществляем никаких проверок субъектов предпринимательства. То есть, если вы, скажем, отравились в каком-то кафе, писать нам жалобы нет смысла. Максимум, что мы делаем, это проверяем школы, детсады в составе городских комиссий, куда включают наших специалистов», - рассказала корреспонденту Репортера начальник облуправления СЭС Любовь Засыпка.

Аналогичную информацию подтвердили в региональных отделениях экологической и ветеринарной инспекций, а также пожарной безопасности. Кроме того, наши источники в контролирующих органах подтвердили, что если в прошлом году запросы в Кабмин на разрешение проверить то или иное предприятие делали, то теперь эту правктику оставили, так как разрешения все-равно не выдаются. «В прошлом году мы писали такие запросы, потому что были жалобы от одесситов на работу нескольких предприятий в сфере предоставления услуг. Ни одного разрешения не получили. А в этом году нам негласно сказали в Кабмине, чтобы даже не писали, не портили бумагу — разрешений не будет», - говорит собеседник Репортера в одном из одесских территориальных ведомств.

При этом фискальные органы проверки продолжают в прежнем объеме, поэтому предприниматели не видят изменений в лучшую сторону. «Налоговая, УБЭП и прочие силовые структуры как проверяли, так и проверяют. Давление меньше совершенно не стало, к тому же, в этих структурах хорошие юристы, которые запросто могут пояснить, что именно их структура не подпадает под действие моратория. И в итоге все, как всегда у нас: нерадивые бизнесмены остались без контроля и могут делать все, что хотят. А те, кто нормально работает, вынуждены и дальше терпеть произвол силовиков. Мораторий выписан так, что реального действия не имеет, зато качество услуг на многих предприятий будет неуклонно падать», - считает председатель Совета предпринимателей Одессы Инна Кравчук.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Знакомство с одессой - выгодный контакт
10.08 в 10:57:44|Общество
0 0

Через Одессу будут перевозить военные товары и ядерные материалы
18.11 в 17:02:00|Общество
0 0

Сигнал о заминировании поступил накануне в городское управление внутренних дел
20.10 в 09:52:29|Общество
0 0

Объявлен тендер на ремонт одесских дорог
26.04 в 17:46:39|Общество
0 0

Дефицит бюджета Одессы достиг полумиллиарда гривен
15.11 в 11:50:24|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью