В Верховной Раде хотят создать новую комиссию по расследованию 2 мая

11.02.2015 в 15:00:28
Общество
3 0

В Верховной Раде Украины хотят создать новую комиссию по расследованию событий в Одессе 2 мая. Как сообщает корреспондент Репортера, сегодня, 11 февраля, с инициативой создания выступили народные депутаты Николай Скорик и Александр Вилкул

В Верховной Раде хотят создать новую комиссию по расследованию 2 мая

Выступая сегодня с трибуны Верховной Рады, Вилкул предложил руководителям фракций и депутатских групп предоставить людей во временную следственную комиссию: «Мы с народным депутатом Скориком подали предложение о создании следственной комиссии, потому что до сегодняшнего дня не названы ни заказчики сожжения людей, ни исполнители. И я думаю, это будет интересно всей Украине», - сказал А. Вилкул.

Как пояснил корреспонденту Репортера Виталий Барвиненко, член следственной комиссии по расследованию событий 2 мая, которая работала в парламенте прошлого созыва, новая комиссия призвана довести расследование до конца. «В итоге даже отчет комиссии не был заслушан. Не названы виновники. Предложение о ее создании уже зарегистрировано, думаю, депутаты его примут в ближайшее время», - заявил нардеп.

Кроме того, по его словам, в деле появились новые подробности. «Насколько мне известно, всплыли новые факты, которые нельзя не учитывать. Расследование жизненно необходимо», - считает В. Барвиненко.

Напомним, в сентябре прошлого года временная следственная комиссия ВР, которую возглавлял депутат Антон Киссе, опубликовала предварительный отчет по расследованию. В отчете было сказано, что в результате столкновений 2 мая в Одессе шесть человек погибли от огнестрельных ранений, 13 — от отравления продуктами горения, 9 — от отравления угарным газом, 12 - от ожогов тела и дыхательных путей, 8 - от смертельных ранений в результате падения с высоты.

Комиссия сообщала, что располагает информацией о том, что следствие определило непосредственных организаторов и виновников массовых беспорядков 2 мая. Это Артем Давидченко, Виталий Будько и Сергей Долженков (последний сейчас находится на скамье подсудимых, остальные - в бегах). Также в отчете было сказано, что после столкновений в центре города команду уничтожить палаточный лагерь на Куликовом поле отдал лично начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Одесской облгосадминистрации (на тот момент) Игорь Болянский. Ответственными за штурм городского УВД 4 мая отчет назвал и.о. начальника ОблУВД Дмитрия Фучеджи и начальника ГорУВД Андрея Нетребского.

Однако позже вокруг этого отчета разразился скандал, поскольку ряд членов комиссии заявили, что не подписывали его и не согласны с рядом позиций в нем. В итоге окончательный вариант отчета комиссии так и не был принят, официальных результатов ее работы нет.

В тему:

Руководство области нас не услышало, - чиновник ОГА о трагедии 2 мая ВИДЕО

Дело 2 мая: суд вернул на доработку обвинительное заключение в ГПУ

В отношении одесского активиста Евромайдана прекращено уголовное производство по делу 2 мая

Дело 2 мая в Одессе: обвиняемых оставили под стражей

2 мая в Одессе: потерпевших отговаривали от официального статуса

Трагедия 2 мая в Одессе: в Доме профсоюзов работали стрелки

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одессе появятся новые договора на обслуживание жилых домов
10.08 в 10:28:42|Общество
0 0

Ара варданян стал чемпионом европы по тяжелой атлетике
26.04 в 17:40:34|Общество
0 0

Новый год одесситы встретят без дезов
10.08 в 10:10:18|Общество
0 0

Президент украины леонид кучма сделал замечание одесским властям
25.05 в 17:05:23|Общество
0 0

Несостоявшийся кандидат в президенты алексей ефимов не верит в правосудие
10.08 в 11:09:50|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью