Дмитрий Табачник лишит вузы аккредитации

18.01.2011 в 10:17:27
Общество
2 1

Уже в начале февраля депутаты могут принять в первом чтении Закон «О высшем образовании», который кардинально изменит жизнь вузов и студентов.

 Одобрение в Верховной Раде законопроект получил 13 января.

Вузы хотят укрупнить, узаконить тесты и позволить ежегодно рассматривать плату за обучение на контракте.

Понятие «уровень аккредитации вуза» исчезнет. Вместо этого вводится классификация по количеству студентов и направлений образования: университет, профильный университет, академия, колледж, профессиональный колледж.

Оппозицию смущает так называемый «бал высшего учебного заведения», который будет учитываться при поступлении. Он назван в числе обязательных параметров, на основании которых абитуриент зачисляется в вуз, наряду с результатами ВНО и аттестата, сообщает ТСН.

«Закон Табачника», как его уже успели окрестить в народе, вызывает опасения и у студентов.

«Из законопроекта исчезла норма о том, что вуз обязан 0,5% своих средств тратить на финансирование самоуправления. В итоге самоуправление становится зависимым от руководства вуза», - считает координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных.

Напомним, ранее минобразования заявило о том, что число вузов в областных центрах сократится максимум до одного-двух.

Источник: ТСН

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью