Главные новости Одессы: «кидок» аэропорта, позор «регионалов» и возвращение бобров

17.02.2012 в 08:15:36
Общество
2 1 0

Член фракции Партии регионов в Одесском облсовете Александр Пресман в ходе круглого стола, посвященного грядущим выборам, сболтнул лишнего. В частности, депутат рассказал, что он и его коллеги уже сейчас, за 5 месяцев до официального старта избирательной кампании, ведут активную работу с избирателями, а выдвижением кандидатов по мажоритарным округам занимается лично губернатор. Другой неожиданностью стала отсрочка в рассмотрении документации на реконструкцию аэропорта «Одесса». Между тем, в Одессе продолжаются рейдерские захваты компаний, причастных к морским перевозкам, а предприниматели рынка «Северный» вышли под стены мэрии, митингуя против поборов чиновников. Среди немногих, кому в наши дни стало жить лучше, оказались... бобры. На Дунае зафиксированы следы пребывания лесного строителя, который не появлялся здесь с 1823 года.

Одесских «регионалов» уличили в админресурсе, а губернатора — в работе на выборах

Сенсационное заявление сделал депутат-«регионал» Александр Пресман в ходе круглого стола «Что знает общество сегодня о выборах народных депутатов Одесского региона?»

В ходе мероприятия политик обиделся на политологов и социологов, которые рассказали про пассивность избирателей региона. В ответ на это, А. Пресман заявил, что «регионалы» по всей области проходятся с «Народным бюджетом» и проводят тысячи встреч с избирателями.

«Сегодняшняя партийная инициатива «Народный бюджет» дала возможности прийти к каждому человеку, и я прошел более 500 встреч и я знаю, что важно для людей», — рассказал политик, передает корреспондент ИА «Репортер».

Он также признал, что регионалы уже нарезали в регионе 11 округов, однако у «регионалов» на сегодняшний день есть только 10 кандидатов. «Эдуард Матвийчук знает о слабых местах в области и над этим работает», — заверил А. Пресман.

Одесскую компанию «Укрферри» собираются обанкротить

На судоходную компанию «Укрферри» готовится масштабная рейдерская атака. Об этом заявил пресс-секретарь ассоциации судовладельцев Александр Федоров. По его словам, в компании знают, кто и зачем это делает, однако сейчас не готовы оглашать фигурантов захвата.

А. Федоров отметил, что в конце прошлой недели налоговики изъяли документы у компаний-контрагентов «Укрферри», которые обслуживают грузы. «Известна и цель, и лица. Они просто готовят базу, чтобы обанкротить предприятие. На самом деле, эта довольно глупая идея, поскольку если лишить мозговой центр - «Укрферри» - руководства, коммерческих связей, новому владельцу все восстановить будет очень сложно. Компания несет убытки от проверок налоговых. После этих проверок на сутки был задержан наш паром», - отметил пресс-секретарь, передает «048».

Напомним, как сообщал ранее «Репортер», налоговая милиция Одесской области провела обыски и изъятия документов в офисах ряда транспортно-экспедиторских предприятий Одессы и Ильичевска, обслуживающих паромы судоходной компании «Укрферри».

Как отмечают представители «Укрферри», эта судоходная компания является единственной в Украине, сохранившей от разбазаривания находящиеся в государственной собственности крупные морские суда под украинским флагом. За последние 10 лет «Укрферри» открыла без помощи государства и привлечения государственных средств несколько новых регулярных паромных линий на Черном море и инвестировала совместно со своими партнерами из Германии, Израиля, Турции и США в развитие, строительство береговых терминалов и флот более 60 млн. долл. США.

Напомним, в ходе рейдерского захвата придомовой территории на проспекте Шевченко, 10/1, одесситов били кувалдами.

Одесское чудо: спустя 200 лет к нам вернулись бобры

Речные бобры пропали из наших краев еще в 1823 году  в результате чрезмерного спроса на их мех и мясо. И вот, спустя почти 200 лет их поселения вновь обнаружены в дельте Дуная.

В прошлом году летом ученым в руки попало первое доказательство того, что бобры возвращаются. К сожалению, это был только скелет животного. В декабре было обнаружено гнездовье бобров, но из-за плохих погодных условий к нему пробраться не смогли. И только на днях ученые смогли сфотографировать жилище, увидеть следы и погрызенные бобрами побеги растений. Правда, самих животных экологи так и не обнаружили - те выходят только по ночам...

По мнению ученых, наводнения 2010 года могли способствовать миграции бобров в дельту Дуная из центральной Румынии, куда их завезли 10 лет назад, передает «Новостной портал Измаила».

 

Аэропорт «Одесса» не готов быть полезным для города

Международный аэропорт «Одесса» не готов вынести на исполком градостроительную документацию. В этой связи вице-мэр Александр Орлов предложил снять вопрос с рассмотрения.

По словам чиновника, предприятие пока не может предоставить градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка аэропорта «Одесса», поэтому данный вопрос следует снять с повестки дня исполкома.

В свою очередь, городской голова Алексей Костусев пояснил, что прежде чем рассматривать вопрос, необходимо выяснить, что получит город в результате реконструкции аэропорта, передает корреспондент ИА «Репортер».

Напомним, подготовленный архитектором Юрием Беликовым проект реконструкции одесского аэропорта рассматривался на градсовете при управлении архитектуры еще в июне 2010 года. В результате, жюри признало образ здания неудовлетворительным.

Отметим, что первая очередь реконструкции предусматривает строительство терминала, который покроет потребности аэропорта на ближайшие 5 – 6 лет. Стоимость реконструкции составит порядка 150 млн. долл., причем большая часть расходов придется на взлетно-посадочную полосу, которая будет увеличена с 2,6 до 3,2 км. Работы займут 1,5 года.

И это лишь первая очередь реконструкции. По мере развития воздушного сообщения нужно будет построить новые терминалы, здание управления аэропортом, гостиницы и бизнес-центры. Предполагается, что вторая и третья стадия работ придутся на 2020-2030-й годы.

В целом план реконструкции рассчитан на то, чтобы пропускать через аэропорт до 4 млн человек в год.

Одесские предприниматели у горсовета: Беспредел продолжается, власть молчит
Предприниматели одесских рынков, в том числе и рынка «Северного», пришли под стены горсовета с требованием встретиться с руководством города и заявить, что беспредел на рынках продолжается.

Сегодня, примерно за час до начала исполкома, намеченного на 11:00, перед зданием горсовета собралось около сотни предпринимателей с одесских рынков. Они уверяют, что поборы на рынках не прекращаются, а политические партии не выполняют предвыборные обещания в части наведения порядка торговле.

На Думской площади стоят предприниматели с печально известного рынка «Северный». К ним присоединились арендаторы торговых мест с рынка «Привоз», «Староконного» и рынка на 14 ст. Черноморской дороги, передает корреспондент ИА «Репортер».

Так, торговец со Староконного рынка, Сергей рассказал журналистам, что аренда 1 метра торговой площади на данном рынке стоит 240 грн. Причем стоимость рабочего места (лотка и т.д.) обходится предпринимателю в среднем в 100 долларов.

Предприниматели выразили уверенность, что попустительство властей связано с высоким уровнем откатов чиновникам.

Вместе с торговцами к горисполкому пришел вышедший из партии «Родина» депутат Сергей Бовбалан. Он заявил, что в случае перехода рынков в коммунальную собственность горбюджет мог бы получать дополнительно более 60 миллионов, причем  только с рынка «Северный» город может ежегодно получать около 10 млн грн.

 Появился перед предпринимателями и депутат горсовета от «Родины» Григорий Кваснюк. Он предложил предпринимателям «разобраться самим  и свернуть пикет».

Также люди потребовали встречи с Геннадием Трухановым, который вышел к предпринимателям, договорился о встрече за круглым столом, а также пообещал  поговорить с директором «Северного» и попросить уволить людей, которые «раздражают предпринимателей».

Стоит отметить, что ранее в Интернете появилось видео, на котором коммерческий директор «Северного» говорит, что будет увольнять людей с рынка, потому что «он так хочет».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

16.02.2012 в 16:21:40
2185

Читайте также

В расследовании дела «комсомольцев-террористов» допущены грубые нарушения-валерий кочетов
20.12 в 17:33:50|Общество
0 0

Ара варданян стал чемпионом европы по тяжелой атлетике
26.04 в 17:40:34|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Горисполком работает с обращениями граждан
27.01 в 14:41:31|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью