Одесских малышей будут прививать согласно новым стандартам

07.02.2011 в 08:01:28
Общество
2 4

Календарь прививок, который в США обновляется ежегодно, у нас не обновлялся с 2006 года, сообщают Подробности.

Всего в мире прививают от почти 30 опасных инфекций, в среднем в Европе 15 обязательных прививок, в Украине - 10. Когда и чем колоть - прописано в национальном календаре вакцинации. Он учитывает возраст ребенка и интервал между инъекциями. В США календарь обновляют ежегодно. Отечественный документ - 2006-го года - уже  устарел.

Вместо ряда вакцин, на которые могут возникнуть аллергические реакции, запланировано использование более очищенных, не вызывающих сыпи или покраснений. Однако пока стоимость одной вакцины превышает 300 гривен.

Еще одно новшество - комбинированные препараты. Одна инъекция - сразу от пяти или шести инфекций. Но ведь и реакция после укола может быть сразу на все - говорят противники. К тому же тогда  отечественные моновакцины станут ненужными, все придется закупать за евро.

А вот повторную вакцинацию - подросткам от паротита и краснухи - Минздрав хочет отменить. Это та самая прививка, с которой до сих пор в Краматорске связывают смерть 15-летнего парня. Два года назад из-за скандала вакцинацию подросткам от этих инфекций приостановили. И только теперь решили исключить вообще.

Кстати, новый календарь пополнился еще одной рекомендованной прививкой - первой в мире эффективной вакциной от рака.

Источник: Подробности

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью