В Одессе заработал очередной фонтан

23.04.2014 в 20:01:15
Архитектура
3 0

После зимы коммунальщики ввели в строй фонтан «Чаша Филатова» на Соборной площади. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

В Одессе заработал очередной фонтан

Согласно легенде, фонтан был установлен на месте, где находился главный алтарь уничтоженного в 1936 году Спасо-Преображенского собора. Фонтан появился благодаря выдающемуся одесскому ученому и врачу-офтальмологу Владимиру Филатову. Городские власти позволили ему установить на площади чашу, которую в народе прозвали «Чашей Филатова». Во время восстановления храма ее придвинули ближе к улице Преображенской.

«Фонтаны Одессы – это часть истории и традиций нашего города, важная составляющая его неповторимого облика. Мы должны сохранить это и для последующих поколений одесситов, и для многочисленных туристов, стремящихся посетить наш город», – отметил директор КП «Сервисный центр» Сергей Болдырев.

Коммунальщик также напомнил одесситам, что купаться в фонтанах не следует, так как вода в них обрабатывается специальными реагентами для предотвращения цветения. С водой из фонтана лучше не контактировать, а тем более не употреблять ее в пищу.

Как передает Репортер, на сегодняшний день в Одессе запущено уже пять фонтанов из восемнадцати. Сейчас запуска ожидают фонтаны на Театральной площади и Крымском бульваре, в сквере Космонавтов и на проспекте Глушко.

В тему: Одесса зацвела ФОТОРЕПОРТАЖ 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью