Уникальный мост в Одессе нуждается в капремонте: мэрия ищет деньги

29.01.2015 в 19:02:36
Экономика
3 0

Один из знаменитых мостов Одессы - мост Коцебу - нуждается в серьезных восстановительных работах. Как сообщили корреспонденту Репортера сегодня, 29 января, в муниципалитете, проект реконструкции моста уже готов, но стоимость восстановления более чем внушительная - разработчики оценили ее в десятки миллионов гривень. 

Уникальный мост в Одессе нуждается в капремонте: мэрия ищет деньги

В то же время обследования, проведенные муниципальными специалистами показали, что угрозы обрушения моста нет, но ремонтные работы нужно проводить. «Не один раз мы пытались найти финансирование работ, но такой суммы нет в бюджете, посему мы просили субвенцию из госбюджета, но так и не получили», - отметили в пресс-службе.

Сейчас мост дополнительно обследуют, чтобы определить, насколько экстренно он нуждается в ремонте, а также чтобы уточнить расходную смету.

Напомним, мост был сооружен в 1890-1892 годах (архитектор С. А. Ландесман) над Карантинной балкой (ныне - Деволановский спуск, ранее - Левашевский, Вакуленчука), соединив два участка улицы Полицейской (впоследствии – Кондратенко, еще позднее – Розы Люксембург, ныне – Бунина).

Конструкции арочного металлического каркаса моста изготовлены в Париже и смонтированы на месте установки в Одессе. Мост украшает литая чугунная ограда, в нее с внешней стороны вмонтированы вылитые из чугуна старые гербы Одессы - по одному с каждой из сторон, которые хорошо просматриваются снизу (с Деволановского спуска).

Получил название в честь последнего генерал-губернатора Новороссийского края П. Е. Коцебу. В 2011 году вопрос о состоянии моста был широко обсуждаем в Одессе. Краеведы и ученые настаивали на его скорейшем ремонте. Мост серьезно пострадал из-за водителей, которые парковали на нем авто. Тогда, чтобы остановить процесс разрушения, на пешеходной части моста установили заградительные столбики и начали составлять проект, но ремонта мост так и не дождался.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью