Депутаты Одесского горсовета сегодня, 16 марта, провалили голосование по обращению к Кабмину с просьбой выделить субвенцию на компенсацию льготного проезда. Как передает корреспондент Репортера, «за» данное решение были 22 депутата из 57 зарегистрированных, вопрос принят не был.
![]()
Так, в тексте обращения его разработчики ссылались на закрепленное на законодательном уровне право определенных категорий населения на бесплатный проезд, в том числе в городском транспорте.
«Ежегодно государством осуществлялась компенсация транспортным предприятиям расходов на перевозку льготников, однако, несмотря на то, что указанная субвенция покрывала лишь 50% реальных затрат перевозчиков и часто поступала несвоевременно, местной власти удавалось удерживать ситуацию и обеспечивать реализацию права на льготный проезд всем категориям граждан», - говорится в обращении.
При этом в этом году Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» не предусмотрел выделение субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на компенсацию расходов за льготный проезд отдельных категорий граждан.
«Таким образом, социальная напряженность все более возрастает. На сегодня отдельные частные перевозчики в салонах своих автобусов уже разместили объявление об отказе перевозить некоторых льготников», - отмечается в документе.
Также последствием такой законодательной инициативой называется то, что городской электротранспорт окажется в сложном положении.
«Ведь судьба льготников в общем количестве пассажиров, перевозимых городским электрическим транспортом, является крупнейшей и составляет от 45 до 80%. Поэтому субвенция государственного бюджета местным бюджетам на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан является основной составляющей частью дохода таких предприятий», - указано в обращении.
Мэр города Геннадий Труханов прокомментировал непринятие данного обращения, заявив, что на согласительном совете представители «Объединения Самопомощь» и сами решили его отозвать из повестки дня ввиду недоработки, однако вовремя этого не сделали.
В тему: В Одесском горсовете созданы две новые депутатские группы
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью