В обществе есть запрос на создание партий «снизу», а не «сверху», - одесский политолог

02.09.2015 в 15:07:06
Политика
3 0

События в украинском политикуме свидетельствуют о том, что в Украине появился спрос на партии, созданные не известным лидером, а отвечающие запросам избирателей. Как передает корреспондент Репортера, об этом сегодня, 2 сентября, в ходе брифинга сообщил доцент кафедры политологии Института социальных наук Одесского национального университета им. Мечникова Олег Хорошилов.

В обществе есть запрос на создание партий «снизу», а не «сверху», - одесский политолог

«Важно, чтобы партийное строительство сейчас происходило снизу вверх. И сейчас люди, бросающие крупные партии, будут выбирать те новые политические проекты, которые будут строиться от народа и защищать интересы обычных граждан. То есть не директивы сверху, а запросы снизу должны сейчас срабатывать», - уверен эксперт.

По его мнению, все партии в Украине создавались как проекты харизматичных лидеров: «Нет партий, которые представляют только интересы народа. Поэтому БПП (Блок Петра Порошенко - ред.) слился с УДАРом, поэтому происходят сейчас выходы из УДАРа на местах. Поэтому происходит слияние, поглощение и выходы из партий», - считает О. Хорошилов.

По его мнению, выход из правящей парламентской коалиции фракции Радикальной партии Олега Ляшко является результатом желания лидера улучшить свой ретйинг: «Голосование за конституционную реформу выявило отсутствие единства в рядах коалиции. Следствием подобных разногласий в коалиции явилось заявление Олега Ляшко о том, что он и его партия выходят из коалиции. Однако пункт 7.2 Коалиционного соглашения в Верховной Раде Украины утверждает, что коалиция де-юре продолжит свое существование». «Демарш Ляшко говорит о том, что он зарабатывает себе рейтинг и репутацию. Его рейтинг будет расти вместе с увеличением протестного электората», - предположил политолог.

Напомним, вчера, 1 сентября, народный депутат Олег Ляшко в ходе брифинга сообщил, что фракция Радикальной партии выходит из парламентской коалиции и переходит в оппозицию к действующей власти.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Сотрудники Госавтоинспекции на дорогах города и области проводят операцию «Ремень безопасности»
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Завершился официальный визит делегации одесской облгосадминистрации в Сирийскую арабскую республику.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Жилищно-коммунальная реформа уже дала положительные результаты, - Владимир Кутузакин
15.12 в 19:24:49|Общество
0 0

В Вооруженных силах Украины прошел ритуал – принятие присяги молодым пополнением.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Уже с января нового года в одессе начнут работать 5 новых уборочных автомобилей марки маз
16.12 в 12:19:12|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью