В Одессе собираются «альтернативно» отпраздновать День города

31.08.2015 в 12:44:16
Любопытно
3 0

2 сентября в Одессе проведут «альтернативное празднование» Дня города в честь его 600-летия. Как передает Репортер, об этом сегодня, 31 августа, в ходе пресс-конференции сообщил доктор исторических наук, профессор Одесского национального университета имени Мечникова Тарас Гончарук.

В Одессе собираются «альтернативно» отпраздновать День города

«В день города, как говорил Жванецкий, городские власти отмывают деньги. К сожалению, ситуация очень хорошая только в кавычках, по количеству денег, которые горвласти тратят на фейерверки, можно судить степень деградации нации - это деньги на воздух. То же самое и с арендой банкетных залов - люди туда придут и сразу забудут. Но в Одессе не выделяются деньги на издание духовной продукции - нам нужна не история Затоки, которую предлагают, нам требуются научные издания, которые бы рассказывали про 600-летнюю историю Одессы», - заявил Т. Гончарук.

По его словам, в Одессе следует установить памятный знак с датой первого упоминания о порте Кочубей. Координатор общественной организации «Одессе-600» Валерий Ливеринов пообещал в честь Дня города провести Круглый стол с профессиональным медиатором и конфликтологом Инной Терещенко в Доме ученых по вопросам изучения истории города.

По его словам, также запланировано «спецгашение» марки, которая была выпущена к празднованию 600-летия города в зале Главного почтамта в 15:00 2 сентября. «Конечно, мы хотели провести Парад Эпох, чтобы люди в костюмах польско-литовской эпохи, в казачьих костюмах прошли по улицам. У нас есть отреставрированное оружие тех времен, даже планировали провести выстрел из пушки. Это хотели сделать наши одесские реконструкторы. Но на это не нашли денег. Может быть, сделаем в следующем году», - заявил он.

Отметим, что группа историков, изучив законодательные акты Российской империи на предмет всех свидетельств, связанных с появлением Одессы, не нашли указа про основание или переименование города (при этом всего таких документов они обнаружили порядка 1 250). Зато было подтверждено, что первое упоминание о городе на месте нынешней Одессы было в 1415 году. Существует теория, по которой возраст городов определяется или от даты первого письменного упоминания, или от даты обнаружения самых старых исторических находок. В связи с этим Верховная Рада Украины включила 600-летие с момента первого упоминания Одессы в исторических документах в перечень юбилейных дат 2015 года.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью