Затянувшаяся одесская история с полотном Караваджо подходит к концу

06.10.2011 в 10:30:28
Общество
2 0

Дело по отношению группы похитителей знаменитой картины Караваджо «Поцелуй Иуды, или Взятие Христа под стражу» из одесского музея рассматривается судом. Максимальное наказание, которое грозит обвиняемым, – до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества, сообщает столичная прокуратура.

Этот шедевр - единственно полотно художника, находящееся в Украине. Подлинность «одесской» картины давно доказана, сообщает «Вікна Одеса».

Полотно было украдено из одесского музея Западного и Восточного искусства в ночь на 1 августа 2008 года. В это время там находился один охранник, а на окнах отсутствовали решетки.

В августе 2010-го власти ФРГ передали шедевр Украине. Немецкие специалисты произвели первичную консервацию полотна. Реставрация произведения, пострадавшего от рук злоумышленников, поручена специалистам Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины.

В октябре из Берлина в Киев были доставлены под конвоем трое обвиняемых в краже. Ранее они просили убежище в Германии. Участников группировки подозревают также в разбойных нападениях на жилье состоятельных киевлян, на бизнес-центр Национального комитета спорта инвалидов и в ряде других преступлений.

Напомним, что стоимость похищенного из Одесского музея Западного и Восточного искусства полотна была существенно завышена.«Мы ждали окончания экспертизы. Кстати, все утверждали, что цена картины 100 миллионов гривень, но, как оказалось, так ее оценил директор Одесского музея. Эксперты же установили, что ее стоимость – 3,5 миллиона гривень. Достоверно известно, что найденное полотно похищено из музея. Ну а то, принадлежит ли оно кисти Караваджо или нет, МВД этот вопрос перед экспертами не ставило», – отметил заместитель Министра внутренних дел Украины Василий Фаринник


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские автомобили обложат налогом на роскошь
03.12 в 13:58:23|Общество
0 2

В Одессу привезли мощи Папы Римского Иоанна Павла ІІ
23.10 в 19:04:16|Общество
0 0

Эксперты определили «великие открытия» уходящего 2011 года
Одесский слоненок появится из пробирки
27.11 в 20:33:59|Общество
0 0

Эксперты: Знаменитое полотно Караваджо из Одессы оказалось подделкой
19.01 в 21:00:36|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью