Обмен подозреваемых по делу «2 мая» на украинских военных - лучше, чем многолетний суд», - эксперт

27.08.2015 в 21:42:46
Политика
3 0

Подозреваемых и подсудимых по делу о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года могут обменять на украинских военных, которые находятся в заложниках у признанных в Украине террористическими организаций ДНР и ЛНР. Как передает Репортер, об этом сообщили информационные ресурсы так называемой «ДНР» со ссылкой на «уполномоченную по правам человека ДНР» Дарью Морозову

Обмен подозреваемых по делу «2 мая» на украинских военных - лучше, чем многолетний суд», - эксперт

По ее словам, список одесситов - участников движения «Куликово поле» - состоит из 63 человек. Это как подсудимые, дело которых сейчас слушается в Малиновском районном суде Одессы, так и те, в отношении кого до сих пор порводится расследование.

В то же время, как рассказала корреспонденту Репортера эксперт «Группы 2 мая» Татьяна Герасимова, большинство из 20 подсудимых обвиняются по одной и той же статье - участие и организация массовых беспорядков.

«Обвинения написаны одинаково почти для всех. Большинство тех, кого сейчас судят, были участниками беспорядков, а не их организаторами. Как известно, ни одно из высокопоставленных лиц, виновных в трагедии, на скамье подсудимых не находится», - рассказала Т. Герасимова. В то же время, по ее словам, есть вопросы минимум к троим подсудимым: «Это Сергей Долженков, или Капитан Какао, которого подозревают в организации начала противостояния в центре города. Есть вопросы к гражданину Российской Федерации Мефедову, который утверждает, что прятался в Доме профсоюзов, однако есть серьезные вопросы: кто он такой, как попал на Куликово поле и какова его роль в трагедии. И гражданин Суханов, в отношении которого, кроме статьи об участии в беспорядках, есть еще дело по хранению холодного оружия. Остальные обвиняются по одинаковой схеме», - пояснила эксперт.

Она добавила, что нескольких подозреваемых в участии и организации беспорядков уже обменяли на украинских военных: «Суд будет длиться годами. Главные организаторы в суде отсутствуют. Так почему не вернуть нашим семьям ребят, спасти их от пыток и мучений в плену «ДНР»?». «Кому от этого будет хуже?» - добавила Т. Герасимова.

Напомним, сегодня, 27 августа, Малиновский районный суд изменил меру пресечения троим подсудимым по делу о беспорядках 2 мая. По данным на сегодняшний день, Александр Дзюбенко, Владислав Ильницкий и Павел Ковшов будут находиться под домашним арестом. Они уже вышли на свободу и обязаны находиться дома в период с 20:00 до 7:00, а также носить электронные браслеты. Еще семи подсудимым продлили срок пребывания под стражей на 60 дней. Остальные подсудимые находятся под домашним арестом.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью