На строительство терминала СПГ под Одессой объявят тендер

11.02.2011 в 10:38:05
Общество
2 2

На предстоящей неделе Украина объявит тендер на строительство терминала по производству сжиженного природного газа (СПГ) возле Одессы. Об этом сообщил посол по особым поручениям Украины Вячеслав Княжницкий 10 февраля в Брюсселе.

Дипломат отметил, что этот проект является важным для Украины в свете диверсификации поставок топлива. «Это - наиболее реальный путь, потому что если туда придет газ из Катара, то мы можем его дегазифицировать и закачать в трубу, а потом, если нужно, предлагать на экспорт», - сказал он.

Кроме того, реализовывая этот проект, Украина продемонстрирует свою возможность «принимать энергоносители из стран, которые напрямую отрезаны от путей поставок непосредственно в ЕС».

«Этим мы убьем несколько зайцев, потому что, прежде всего, мы хотим не просто сделать этот терминал - для нас вопрос сейчас заключается в том, как в условиях падения транзита загрузить нашу транспортную систему», - сказал он.

В связи с этим В. Княжницкий выразил надежду, что объемы поставок российского газа будут достаточными для того, «чтобы не возникали необратимые технологические проблемы для нашей системы».

По его словам, украинская сторона также должна думать о путях компенсации снижения объемов транзита газа, чтобы система работала нормально и приносила прибыль. «Вот в чем для нас смысл диверсификации. Если сейчас мы будем уделять внимание энергоэффективности, работать над добычей из своих источников, это только послужит тому, что у нас может быть сильный козырь при пересмотре соглашений, которыми мы на сегодня можем быть недовольными», - резюмировал украинский дипломат.

Источник: ugmk.info

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью