Одесситы часто используют антибиотики без назначения врача, - эксперт

10.11.2016 в 14:21:00
Общество
3 0

В Одессе состоялась пресс-конференция, посвященная рациональной антибиотикотерапии. Об этом сообщает пресс-служба КУ «Одесский областной Центр здоровья», передает Репортер.

Одесситы часто используют антибиотики без назначения врача, - эксперт

"Большинство больных (до 80%) поступает в клинику педиатрии Многопрофильного медицинского центра Одесского Национального Медицинского Университета, уже начав антибактериальную терапию по назначению участкового врача или купив антибиотик в аптеке без назначения врача вообще. Безрецептурная продажа в аптечных сетях - еще одна из главных причин неправильного использования антибиотиков в нашей стране. В большинстве случаев такая антибиотикотерапия оказывается неоправданной - антибиотики не лечат вирусные инфекции. Соответственно, дальнейшее лечение значительно осложняется в силу того, что нам приходится назначать вторую линию препаратов», - заявила руководитель клиники педиатрии Многопрофильного медицинского центра ОНМедУ Елена Старец.

Также профессор Елена Старец рассказала, что устойчивость к антибиотикам - это естественный процесс, при котором у бактерий со временем развивается устойчивость к препаратам, применяемым для борьбы с ними. Эффективность лекарства постепенно снижается и в результате теряется полностью. Устойчивость к антибиотикам является следствием их использования, а нерациональное их применение –одна из важнейших причин возникновения устойчивости к антибиотикам в Украине.

Ненадлежащее (или нерациональное) использование антибиотиков - это применение их без необходимости, в течение слишком короткого промежутка времени в слишком малых дозах, прием препаратов ненадлежащей эффективности или же против заболевания, которое данный препарат не лечит.

"Вирус нужно лечить другими методами, а если нет улучшения, тогда по назначению врача, четко выполняя их, принимать антибиотики. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением с помощью интернета, или руководствуясь советами подруг и соседей", - подчеркнула Елена Старец.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью