Одессит оказался в центре международного скандала с поножовщиной

14.10.2013 в 12:30:17
Происшествия
2 0

Алексей Лисовенко, 22-летний одессит, чуть не убил консула России Евгения Манилова, ударив его ножом. Инцидент произошел в Панаме. Украинец свою вину отрицает.

Инцидент произошел 11-го октября утром, когда дипломат выходил из Международного бизнес-центра, сопровождая посетителя, пишет Сегодня. Тогда 22-летний одессит Алексей Лисовенко выскочил из толпы с ножом и ударил Манилова в живот на глазах у очевидцев. Затем злоумышленник попытался скрыться, но его схватили работники полиции. Дипломата доставили в госпиталь в состоянии средней степени тяжести, где ему провели успешную операцию. Сейчас, по словам врачей, его жизни ничего не угрожает.

Коллеги пострадавшего дипломата не единожды видели украинца в стенах своего ведомства. По предварительным данным, он прибыл в страну два месяца назад. У него закончились деньги.  Поговаривают, он проигрался в азартные игры. К дипломатам одессит наведывался, чтобы попросить «на дорогу домой». К россиянам ходил якобы потому, что ему легче говорить на русском. «Украинский гражданин ранее обращался в консульский отдел посольства России, было видно, что он неадекватен, просил 3—5 тыс. долларов. Видимо, это наркотическое опьянение, что будет проверено», — сказал посол России в Панаме Алексей Ермаков. Работники посольства отказывались дать ему деньги, и это могло стать причиной покушения. 

В тему: Молодой одессит ударил ножом вице-консула России  

В украинском МИДе подтвердили информацию о том, что задержанный — украинец. Поскольку у нас нет посольства в Панаме, это дело находится на контроле представительства в Мексике. Там сообщили, что дипломаты уже встретились с украинцем, и он начал отвечать на вопросы следователей. Своей вины за содеянное не признает. Говорит, что не осознавал, что делает, находился «как будто в тумане». По словам подозреваемого, в этом деле не обошлось без вмешательства посторонних. Он считает, что его либо чем-то опоили, либо загипнотизировали и дали приказ убить консула. Как стало известно, парень не на шутку увлекался нейро-лингвистическим программированием. Оказалось, что на Лисовенко мог плохо повлиять его друг, с которым он начал общаться пару лет назад в Украине. «Он был парень спокойный, я бы не сказал, что он на такое способен, — говорит знакомый Алексея Дмитрий. — Но у него был знакомый Максим, который имел на него большое влияние. И вот он как раз употреблял наркотики, кололся ширкой, и это все знают. А в 2012 году он повесился. Алексей немного странноват, очень подвержен влиянию и мог тоже начать принимать наркотики. А под действием наркотиков человек способен такое сделать». Другие знакомые говорят, что до сих пор не могут поверить в содеянное Алексеем. «Как бы это ни звучало, но Алексея могу охарактеризовать только с хорошей стороны. Он не конфликтный, очень спокойный, позитивный, уважает окружающих его людей, никогда не принимал наркотики. Я  даже не видел, как он алкоголь пил. По поводу, что говорят о казино, то это тоже удивительно, он обычно не проявлял никакого интереса к азартным играм... События, которые произошли, очень сложно сопоставить с Алексеем. Ведь до сих пор нет подтверждения, что это именно он. Поэтому я думаю, что это просто ошибка и все», — говорит другой знакомый, тоже Алексей. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Приезжий из соседней области снабжал наркотиками одесских студентов
07.10 в 16:40:27|Общество
0 0

Одесские милиционеры перекрыли международный наркоканал
17.06 в 13:21:54|Общество
0 0

Пограничный пес унюхал наркотики в сумке жительницы Одесской области
18.11 в 15:58:44|Общество
0 0

На Одесской железной дороге поймали «великолепную семерку»
29.10 в 11:20:19|Общество
0 0

Одесская пара собиралась стать наркобаронами в Ильичевске
22.06 в 12:58:57|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью