Духовные лидеры города: Что хорошо для Одессы, хорошо и для нас

14.05.2014 в 21:30:27
Общество
3 0

В Одессе прошел первый форум представителей Одесской интеллигенции, на котором представители культурной элиты города заявили о необходимости проведения общегородского диалога.

Духовные лидеры города: Что хорошо для Одессы, хорошо и для нас

Как передает корреспондент Репортера, первая встреча прошла при участии губернатора Одесской области Игоря Палицы. Координаторами инициативной группы «Форум одесской интеллигенции» стали Алексей Ботвинов, Александр Ройтбурд, Евгений Деменок, Евгений Голубенко, Игорь Гусев, Александр Доброер, Оксана Довгополова, Игорь Коваль, Савелий Либкин, Юрий Маслов, Борис Херсонский, Вадим Мороховский, Кира Муратова, Светлана Остапа, Виталий Оплачко, Михаил Рева, Андрей Ставницер, Валерий Хаит.

«Два слова об одесской интеллигенции: мы собирались для того, чтобы обозначить такие понятия как душа, одесский дух и ее сохранение. Это самодостаточный форум одесской интеллигенции. Основная задача – не быть в оппозиции, но сотрудничать. Мы хотим высказывать свою точку зрения, чтобы она была услышана властями и в Одессе, и в Киеве. Собралась инициативная группа, ожидаем сотрудничества с другими представителями культуры. Наше кредо: «Что хорошо для Одессы, хорошо и для нас. А наилучшее будущее для нас – в составе Украины, мы направлены на консолидацию общества», - заявил А. Ботвинов.

В тему: В Одессу едет поезд Дружбы

«Мы видим Одессу свободным, процветающим, современным европейским городом – одной из культурных столиц мира. За годы своей истории Одессе удалось создать уникальную культурную среду, и необходимо сохранить и преумножить уникальное культурное наследие Одессы», – отмечается в меморандуме, который собравшиеся подписали по завершению встречи.

В свою очередь, Александр Ройтбурд сообщил А. Ботвинову, что в Киеве поддерживают одесскую инициативу, планируется воплощение аналогичных форумов по всей стране и проведение Всеукраинского форума, возможно, в Одессе.

Участники форума сошлись в том, что одесситы не должны рассматривать друг друга как врагов, а у всех горожан есть главный объединяющий фактор – любовь к Одессе.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

70 % судовладельцев, по вине которых происходят аварии в украинской морской акватории, сразу платят штрафы
20.12 в 10:57:33|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью