Одесская ОГА оспорит областной бюджет в суде

26.12.2016 в 10:02:00
Экономика
3 0

Одесская ОГА намерена отменить через суд бюджет области на 2017 год. Об этом во время пресс-конференции сообщила в.и.о. председателя областной государственной администрации Соломия Бобровская, передает Репортер.

 Одесская ОГА оспорит областной бюджет в суде

По словам Бобровской, 23 декабря на сессии Одесского областного совета каждый второй вопрос был вынесен без согласования с ОГА и профильными комиссиями, что является нарушением закона. Альтернативные проекты были вынесены на сессию без ознакомления с ними многих депутатов.

«В ночь бюджетная комиссия областного совета разработала свою поправку в бюджет, но департамент финансов облгосадминистрации не подал свое заключение, хотя эта норма является обязательным для выполнения», - отметила Соломия Бобровская.

Директор Департамента финансов облгосадминистрации Марина Зинченко пояснила, что ОГА разработала проект бюджета в полном соответствии с бюджетным кодексом, оставив в нем часть средств бюджета развития нераспределенными, чтобы была возможность профинансировать те работы, которые были начаты в 2016 году. Однако областной совет распределил эти средства без согласования с Департаментом.

Директор Департамента «Агентство по инвестициям и развитию» облгосадминистрации Любовь Шипович также отметила, что еще один важный документ, перспективный план развития общин, был принят не тот, что подала ОГА, а альтернативный, который даже не видели депутаты. В результате часть объединений в следующем году может остаться без средств, которые должны быть им выделены из госбюджета.

Такая же ситуация сложилась и в других направлениях. В частности, с финансированием кредитов на энергосбережение. Здесь также был принят свой вариант проекта.

Кроме этого, все назначения директоров школ и других коммунальных учреждений принимались без согласования с ОГА.

Областная государственная администрация считает это решение сессии областного совета незаконным и готовит иск в суд по этому поводу.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью