Сергей Кивалов требует отменить существующие тарифы на энергию и отопление

27.06.2016 в 19:12:36
Общество
3 0

Народный депутат Украины Сергей Кивалов обратился к премьер-министру страны Владимир Гройсману с депутатским запросом, в котором требует отменить тарифы на тепловую энергию и центральное отопление, которые с 1 июля текущего года планируют ввести в Украине.

Сергей Кивалов требует отменить существующие тарифы на энергию и отопление

Народный депутат отметил, что всеобщая декларация прав человека предусматривает право, каждого человека на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам (статья 25).

«Конституцией Украины (статья 1) установлено, что Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство. Статья 48 Основного Закона Украины определяет, что каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилье. Государство должно обеспечивать достаточный жизненный уровень для граждан»,  - говорится в депутатском запросе.

Увы, новые тарифы не просто ставят за черту бедности миллионы украинцев, они являются убийственными, в прямом смысле слова.

«Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016» установлен прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере с 1 мая - 1399 гривен, минимальная заработная плата в месячном размере: с 1 мая - 1450 гривен. При этом по официальным данным Министерства социальной политики Украины фактический размер прожиточного минимума в ценах марта 2016, в расчете на месяц на одного человека составлял 2491 грн. То есть, на территории Украины установлен прожиточный минимум в два раза меньше, чем гражданам действительно необходимо средств для того, чтобы выжить»,   - отметил Сергей Кивалов.

Сергей Кивалов напомнил, что в 2015 году Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) значительно повысила тарифы для населения на коммунальные услуги. В частности, размер платы за жилищно-коммунальные услуги для населения по экспертным оценкам увеличился на 60%. А с 1 июля 2016 года НКРЕКУ, повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения почти вдвое.

При этом, система субсидий не оправдывает себя.

Таким образом, при общем падении экономики, оставление прожиточного минимума, минимальной заработной платы на крайне низком уровне, и повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги является социально несправедливым и приводит к обнищанию населения.

«Поэтому размер платы за жилищно-коммунальные услуги на сегодня является необоснованным, несправедливым и несоизмеримым с доходами семей миллионов граждан Украины и не обеспечивает реализацию права граждан на достаточный уровень жизни. Кроме того, дальнейшее стремительное повышение тарифов без повышения пенсий и заработных плат недопустимо»,  - отметил Сергей Кивалов.

Поскольку Кабинет Министров Украины непосредственно влияет на утверждение цен (тарифов), а государство обязано обеспечивать достойный уровень жизни для населения.

«Учитывая вышеизложенное, руководствуясь 15 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», учитывая актуальность данного вопроса, прошу Вас принять меры по отмене повышения тарифов на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. О результатах рассмотрения прошу сообщить мне в порядке и в установленный законодательством срок»,  - подытожил народный депутат Украины.




Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Предприятия одесской области в 2003 году произвели 2 миллиона 150 тысяч декалитров водки
28.01 в 10:32:08|Общество
0 0

Нарушителей рекламы будут наказывать
27.01 в 14:49:58|Общество
0 0

Реверс одесса - броды - наиболее опасный вариант использования нефтепровода
28.01 в 10:52:47|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Отечественные производители не пострадают от вхождения украины в вто
28.01 в 10:49:42|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью