Работодатели Одессы отказывают вынужденным переселенцам в трудоустройстве: статистика

10.02.2015 в 20:01:17
Общество
3 0

Вынужденные переселенцы с востока Украины испытывают определенные трудности с обретение постоянной работы в Одессе и области. Как сообщила корреспонденту Репортера сегодня, 10 февраля, бывшая жительница Донецка, она уже в течение нескольких месяцев не может найти себе работу, причины для отказов - самые разные.

Работодатели Одессы отказывают вынужденным переселенцам в трудоустройстве: статистика

«У меня высшее образование, красный диплом, хороший опыт работы, но я не могу устроиться даже продавщицей - говорят, материальная ответственность, а вы из Донецка…», - рассказала собеседница Репортера. «Сейчас в нашей семье работает только муж - и то, неофициально, потому что оформлять его никто не хочет. Я по-прежнему ищу, но руки, если честно, уже просто опускаются», - отметила она.

С мая 2015 года в Одесский областной центр занятости обратились 1 287 вынужденных переселенцев, трудоустроены на данный момент 252 человека.  Одна из причин такой ситуации в том, что многие работодатели отдают предпочтение соискателям из Одесской области. По данным Международного кадрового портала «Head Hunter Ukraine», 24% работодателей не нанимают переселенцев, так как уверены, что они скоро вернутся домой, и придется снова искать сотрудника на то же место.

Еще 12% обеспокоены возможными психологическими проблемами переселенцев, переживших военные действия, и влиянием такого их состояния на качество работы. При этом 6% утверждают, что взяли бы переселенцев на работу, но не уверены, что они приживутся в коллективе, поэтому берут на работу жителей своего региона, а 5% уверены, что в их регионе переселенцев из зоны АТО нет.

Впрочем, ни один из опрошенных работодателей не ответил, что не работает с переселенцами из принципа или из политических убеждений. Большинство работодателей – 53% - отказали в трудоустройстве, так как у них на данный момент просто нет вакансий.

Информация о вакансиях ежедневно обновляется на сайте Одесского регионального центра занятости, который на данный момент содержит данные о 2,5 тысячах вакансий по Одесской области, из них 61 – с обеспечением работника жильем.  Соискатели, не имеющие доступа к сети Интернет, могут воспользоваться услугами центра, посетив его по адресу ул. Ген. Петрова, 22В, где ежедневно проходит ярмарка вакансий. Еще один онлайн источник информации о вакансиях – всеукраинский интернет-портал  Государственной службы занятости, где возможен поиск вакансий по фильтрам: город, область деятельности, желаемая должность.  Вынужденные переселенцы также могут принимать участие во временных оплачиваемых общественных работах.

В тему: В Одесской области трудоустроены менее 20% вынужденных переселенцев



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские подводники заказали молебен по «курску»
10.08 в 13:52:30|Общество
0 0

Прокуратура возбудила несколько дел по фактам экономических преступлений
20.09 в 14:27:05|Общество
0 0

Две выставки откроются в одесском музее им. а. в. блещунова 13 августа
10.08 в 15:09:02|Общество
0 0

На Куликовом поле пройдёт ярмарка вакансий для молодежи
25.06 в 17:59:27|Общество
0 0

Военным медикам не удалось остановить дальнейшее распространение инфекции среди солдат - анатолий приказюк
10.08 в 16:36:43|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью