Главные новости Одессы: Смерть Человека-эпохи, Стоянка позора и беспредел в Магнолии

27.03.2012 в 08:14:36
Общество
2 0

Подборка наиболее важных и читаемых новостей Одессы за понедельник, 26 марта.

Скончался знаменитый одесский музыкант Анатолий Шевченко

На 74-м году ушел из жизни виртуозный исполнитель фламенко Анатолий Шевченко.

Как стало известно «Репортеру», гражданская панихида по А. Шевченко состоится в среду, 28 марта, во внутреннем дворике Одесской филармонии.

Анатолий Антонович Шевченко родился в селе Севастьяновка в 1938 году. Окончил музыкальное училище в Симферополе и Одесскую консерваторию. С 1982 года был  солистом Одесской филармонии, лауреат международных конкурсов.

В 1987 году стал обладателем II премии на Международном конкурсе «Гитара — Микрокосм» (Эстергом). Отмечен его цикл «Rosa mientos» — «Прикосновение», а в 1996 году «Rosa mientos» выходит в США. В 1992 году муниципалитет города  Линареса (Испания) наградил А. Шевченко «Золотой платой» со словами восхищения и благодарности за сыгранный концерт.

Анатолий Шевченко — единственный из неиспанских исполнителей, импровизирующий в жанре фламенко.

 

В Одессу зашел первый круизный лайнер в новом году

В одесский порт зашел лайнер «MSC Melody», сообщает пресс-служба Одесского морского вокзала.

Как передает «В городе», 204-метровое судно под Панамским флагом причалило в 7 утра и простоит у причала до 12:30.

 Судно построено во Франции в 1982 году и полностью обновлено в 2005. Его стоимость оценивается в 100 млн долл.

На борту лайнера расположены дискотеки, казино, клубы, бассейны, рестораны.

Также пассажиры могут отправиться в кинозал, музыкальный салон, конференц-зал, библиотеку, комнату для карточных игр, детский клуб, бутики, магазины duty-free,  джакузи, тренажерный зал, салон красоты и сыграть в настольный теннис.

 Всего на судне 532 каюты. Во всех есть ванная комната, телефон, телевизор, фен и кондиционер.

Как сообщал ранее «Репортер», «MSC Melody» оказалось последним круизным судном, прибывшим в Одессу в 2011 году. Всего в минувшем году порт принял 73 лайнера.

 

В одесских школах разрешат продажу пива

Депутаты Одесского горсовета предложили разрешить продажу и употребление пива в школах города. С такой инициативой выступила постоянная комиссия городского совета по экономической, инвестиционной политике и торговли

Согласно проекту решения дети могут приобрести слабоалкогольный напиток 1 апреля, — в День Смеха, а также в дни выпускных праздников, передает «Комсомольская правда в Украине».

Между тем, потребление и продажа других алкогольных напитков и курение табачных изделий будут строго запрещены. Также депутаты хотят запретить и продажу пива в стеклянных бутылках и в металлических банках, дабы дети не поранили друг друга.

Кроме того, планируют запретить и  розничную торговлю во временных сооружениях алкогольными напитками и табачными изделиями на расстоянии менее 100 метров от школ, библиотек, поликлиник и прочих учреждений социальной направленности. 

Соответствующий проект решения рассмотрят во время очередной сессии 19 апреля.

Напомним, по количеству поставленных на учет алкоголиков Одесская область уступает только Донецкой и Луганской.

 

В Одессе, вопреки решению суда, сносят санаторий «Магнолия»

Собственники санатория «Магнолия» уничтожают здание здравницы, чтобы не позволить вернуть комплекс в государственную собственность. Об этом сообщают источники в Фонде госимущества Украины.

Как сообщает  «Новый регион», здания оздоровительного санатория «Магнолия», землю которого Одесский горсовет пытается продать нынешним собственникам, разрушают. По словам источника — чиновника ФГИУ, — снос инициировали компании «Транс океан тур», «Фейм групп» и «Аверс», которые хотят таким образом воспрепятствовать возращению имущественного комплекса здравницы государству. Отметим, что ранее на имущество «Магнолии» был наложен тройной арест.

«Есть соответствующие решения суда, предписания прокуратуры, СБУ  этим занимается, но коммерсанты работают по беспределу, а ответственные структуры делают вид, что ничего страшного не происходит», – поделился опасениями источник.

Чиновник предполагает, что в итоге все суды ФГИУ проиграет в силу отсутствия к тому времени предмета спора, а «Магнолия» окончательно перейдет в частную собственность.

Напомним, на одной из минувших сессий одесский горсовет пытался продать 3,5 гектара земли под санаторием «Магнолия» компаниям «Транс океан тур», «Аверс» и «Фейм-групп», мотивируя это тем, что указанным компаниям принадлежат здания санатория. Тогда продаже помешал протест прокурора и арест санатория. Одесская мэрия оценила землю учреждения в 29 млн грн, что, по оценке специалистов, в 5-7 раз ниже рыночной стоимости данного участка.

Как сообщал ранее «Репортер», покупка комплекса санатория изначально предусматривала снесение части зданий: 4-этажного спального корпуса, ветхих коттеджей и теплицы. На их месте планировалось построить два коттеджа семейного типа на 6 номеров (12 мест) каждый. Проект был одобрен членами градсовета.


Напомним, ранее активисты партии «Демократический Альянс» организовали митинг на Думской площади, выступая против продажи одесской земли по заниженным ценам.

Отметим также, что согласно решению Апелляционного суда, одесский санаторий «Лермонтовский» остается в госсобственности.

Добавим, что региональный Фонд госимущества начал разбирательство с «Укрпрофздравницей» в отношении сразу десяти одесских санаториев.

 

«Общественный контроль дорог» назвал самую несуразную парковку в Одессе

Горсовет утвердил парковку в форме полумесяца прямо во дворе на Балковской, 42 а. Об этом сообщает сайт «Общественного контроля дорог».

Как отмечают правозащитники, «фото и план парковки не дают полного представления об уровне идиотизма, творящегося на внутриквартальной территории... При просмотре возникает ощущение, что уже не знают где украсть у людей бесплатную землю для парковки...»

Между тем, жильцы и работники соседнего бизнес-центра не соглашаются платить за такую парковку.

Видео: «Общественный контроль дорог»

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Состоится ii всеукраинский семинар «органы самоорганизации населения и органы местного самоуправления»
26.03 в 12:01:09|Общество
0 0

«одесгорэлектротранс» подал в суд на гаи
13.12 в 16:49:18|Общество
0 0

Обсуждается проект развития одессы
25.09 в 11:22:15|Общество
0 0

Нашлась мать ребенка, который умер от голода в одессе
22.12 в 12:33:07|Общество
0 0

Представители нато посетили одессу
18.11 в 12:52:07|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью