Одесские налоговики будут выслеживать покупателей и продавцов квартир

05.03.2012 в 14:20:08
Общество
2 1

Государство решило позаботиться, чтобы продавая жилье, украинцы платили соответствующие налоги. А налоговая, в свою очередь, проверит, откуда именно взялись деньги на дорогую покупку.

Как рассказали в Фонде госимущества, очень часто после оценки стоимости жилья в БТИ, цены отличаются от рыночных в десятки раз, чем нередко пользуются продавцы квартир.

«Не меньше, чем процентов 80 есть занижение цены», — сообщил глава подкомитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Пинчук, передают «Комментарии».

По закону, 1% от проданного жилья человек платит в Пенсионный фонд, еще 1% — в качестве госпошлины за нотариальное оформление. Их и «платили» именно из инвентаризационной стоимости. В результате на бумаге средняя стоимость проданной квартиры в Украине даже не дотягивала до ста тысяч гривен и государство теряло 2,5 миллиарда гривень.

Сейчас каждый объект по 400-800 гривен «обсчитывают» уже компании-оценщики, которые подчиняются Фонду госимущества. До Нового года Фонд должен утвердить минимальную стоимость квадратного метра в разных городах и районах.

Пока действует временный документ-рекомендация, который максимально приближен к рыночной стоимости, но по упрощенной системе.

«Это обязанность гражданина: если он продает и получает реально ту сумму, 60 тысяч долларов - он должен с нее уплатить этот налог», — уверяет А. Пинчук.

Вместо этого депутаты предложили другую схему, по которой работу оценщиков будет контролировать еще и налоговая. Соответствующий законопроект вскоре будет рассматриваться в первом чтении.

Если он будет принят, происхождение денег придется доказывать документально. Нарушители будут нести административную и уголовную ответственность или же платить 15-17% стоимости покупки как налог.

Эксперты заявили о возможности того, что новация на время отпугнет покупателей. Ведь для обычной однокомнатной квартиры цена вырастет минимум на 300-600 долларов. Однако вместе с дополнительными расходами нововведение принесет и защиту от мошенников. Те нередко на бумаге продавали квартиры за копейки, а с покупателя брали сумму в десятки раз большую. Затем дельцы просто аннулировали соглашение и оставляли покупателя ни с чем.

Напомним, с 1 декабря правительство ввело новую систему регистрации жилья.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одессе планируется убрать парковки с автострад
26.12 в 10:14:29|Общество
0 0

Юбилей музея личных коллекций
29.01 в 18:28:17|Общество
0 0

Европейское направление «одесса-броды» признано наиболее выгодным
29.01 в 11:40:32|Общество
0 0

Коллегия налоговой администрации
29.01 в 18:31:25|Общество
0 0

За мужество, за стойкость
29.01 в 15:58:36|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью