В Одессе появилась интерактивная карта парковок

21.08.2015 в 10:48:04
Экономика
3 0

В Одессе создана интерактивная карта парковок, которая позволяет водителям узнать местонахождение паркинга, тип парковки, её оператора, количество паркомест и общую площадь. Об этом сегодня, 21 августа, в ходе брифинга сообщил руководитель «Одестранспарксервис» Сергей Дубенко

В Одессе появилась интерактивная карта парковок

Как передает корреспондент Репортера, интерактивная карта размещена на Google-картах - на ней более 600 фишек, цвет которых обозначает отличия по типам - сезонная, дневная, служебная, круглосуточная парковка. «Любой человек может нажать по фишке интересующей его парковки и узнать, действительно ли есть договор у нее с городом и она пополняет бюджет, или же это самовольно занятое место, и там можно не платить за стоянку. Решением горсовета утверждена ставка в 0,03% от минимальной заработной платы, что составляет 0,364 гривны, и если умножить эту сумму на площадь и на количество дней месяца, простым маневром можно подсчитать сумму дохода», - заявил С. Дубенко. 

По его словам, исторический центр Одессы может вместить от 2,5 до 3 тысяч автомобилей. Однако, фактически, тут припарковано в три раза больше машин: «Это означает, что парковка, которая не мешает движению, не находится на детских площадках, газонах, на пешеходных переходах,  она предусматривает около 30 парковочных мест на один квартал, а их фактически паркуются 90», - заявил С. Дубенко. При этом в Одессе зарегистрировано более 250 тысяч автомобилей. 

По словам чиновника, в дальнейшем на карту нанесут частные паркинги, например, в пер. Азарова, под ТЦ «Афина», на Пантелеймоновской, гостиницей  «Черное море», около рынка «Привоз» и другие.

Сезонные парковки -  договоры которых, как правило, заключены с мая по конец августа. Дневные парковки -  оборудованы паркоматами, на данный момент таких всего 15 в городе. Круглосуточные парковки - для жителей близлежащих домов, исторически сложившиеся ещё с 70-х годов, которые оплачивают жильцы ежемесячно, и согласно правилам, там должен быть охранник и пожарная сигнализация, но могут отсутствовать паркоматы. Служебные парковки - возле офисов, бизнес-центров, магазинов, предназначены для удобства клиентов этих заведений. По словам чиновников, на данный момент приносят свыше 3 млн гривень в год доходов от парковочных сборов в городской бюджет, однако ограничивают права паркующихся людей, если те не являются клиентами заведения, а потому в дальнейшем их планируют заменить на дневные.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью