Дух Средневековья: В Белгород-Днестровском проходит красочный рыцарский фестиваль

14.09.2012 в 21:03:04
Общество
2 0

В Аккерманской крепости стартовал фестиваль «Белый бастион», об этом сообщают организаторы действа.

Сегодня в Белгород-Днестровской (Аккерманской) крепости, памятнике истории и архитектуры, начался II фестиваль исторической реконструкции и исторического фехтования «Белый бастион», передают Вікна Одесса.

Как и в прошлом году, когда фестиваль состоялся впервые, его организаторами стали клуб исторической реконструкции и исторического фехтования «Белый град» (Белгород-Днестровский) и КП «Фортеця», в чьем ведении находится крепость. Изначально устроители выбрали для фестиваля формат «Живая история» — своего рода «погружение» участников и гостей в атмосферу средневековья.

Задаче фестиваля служит весь здешний антураж: исторический лагерь из шатров и палаток, в которых его обитатели живут в течение всего фестиваля; одежды, доспехи и оружие, воспроизведенные в точном соответствии с четкой временной эпохой; средневековая кухня, музыка и танцы; рыцарские поединки, массовые сражения, турниры лучников…

— «Белый бастион» задумывался как фестиваль, который направлен на восстановление традиций культуры быта, — так определил его отличие инициатор фестиваля Павел Остапенко, младший научный сотрудник отдела археологии Северо-Западного Причерноморья Института археологии Национальной Академии наук Украины. — Мы меньше ориентированы на боевую часть (хотя и это тоже должно быть, потому что это очень зрелищно, развлекает туристов, и очень много ребят занимаются именно этим, им нравится). В первую же очередь, мы стараемся восстановить традиции искусства, ремесел, кухни, приемы и секреты изготовления тканей или посуды, словом, вещей, которые составляли быт ушедших времен и — в то же время — являются частью истории нашей страны, нашего региона, так или иначе связаны с Аккерманской крепостью.

При этом участников «Белого бастиона» объединяет не просто теоретический интерес к истории — энтузиасты исторической реконструкции занимаются кропотливым воссозданием реалий эпох, из которых и складывалась повседневная жизнь человека. Обитатели исторического лагеря, на четыре фестивальных дня с удовольствием окунувшиеся в мир средневековья, — люди вполне современные, но от привычных благ цивилизации ради любимого занятия готовы отказаться легко. Говоря словами одной из участниц, «есть свой комфорт в том, чтобы спать на сене, а не на кровати с выпирающими пружинами»…

Продлится нынешний Фестиваль исторической реконструкции и исторического фехтования «Белый бастион» с 14-го по 16 сентября.

Напомним, как сообщал ранее Репортер, Аккерманская крепость была признана «чудом Украины», однако денег на развитие не получит.

Между тем,  планы развития памятника, разработанные КП «Фортеця», предусматривают, что к Аккерманской крепости можно будет подплыть на катере, а внутри будут построены стилизованные под старину кафе и павильоны. В этой связи областное управления охраны объектов культурного наследия обратилось в Кабмин с просьбой выделить 50 млн грн на капитальный ремонт и развитие инфраструктуры крепости.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Фестиваль немецкого кино снова пройдет в Одессе
22.10 в 13:34:42|Общество
0 0

Свет в районе таирова появится в пять вечера
10.08 в 14:24:26|Общество
0 0

Фестиваль У.рок - для ценителей искусства и просто любителей
21.06 в 08:39:06|Общество
0 0

Первый фестиваль короткометражек «Лента» пройдет в Одессе
21.10 в 11:50:40|Общество
0 0

Дворец спорта готовят к масштабной реконструкции
21.06 в 17:17:25|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью