Смерть одесского интернатовца: Речь не о политике, а о запуганных детях, - А. Сомов

20.02.2013 в 16:20:52
Общество
2 1

Общественный деятель Александр Сомов прокомментировал заявление Эдуарда Матвийчука о политической подплеке разбирательств в Фонтанском интернате. Он отметил, что в данном случае речь идет не о политике, а о судьбах детей.

Как сообщил А. Сомов в эксклюзивном интервью Репортеру, единственное чувство, которое пронизывает сердца и души детей, - страх.

«Никакой политики сегодня нет. Речь идет не о политике, речь идет о детях. С выпускниками и воспитанниками этого интерната я общаюсь уже давно, и не один раз помогал им по разным вопросам. Просто никогда раньше дети не могли отважиться поднять данную тему. Они попросту боялись. Первый, кто заговорил – это выпускник Анатолий Симко, - решился говорить только после смерти Миши Никитина. Он обратился ко мне», - заявил общественник.

Подробно: Фонтанский интернат — тюрьма для неосужденных

Также он прокомментировал присутствие народного депутата Леси Оробец в фонтанском учреждении.

«Я, в свою очередь, пригласил народного депутата Украины разобраться в этой истории, попасть в этот интернат. Когда я попытался туда зайти, это оказалось невозможно: там нет даже ручки на дверях, никто не открывает, это закрытая территория. Поэтому я обратился к народному депутату, в компетенции которой было бы попасть в данное заведение. Партийная принадлежность в данном случае никакого значения не имеет.

То, что мы сегодня смогли обратить на это дело внимание прокуратуры, губернатора, это очень хорошо. Я надеюсь, что они доведут это дело до логического конца. Очень важно, что усилиями общественности мы смогли обратить внимание на системную проблему. Ведь изначально было открыто криминальное производство по факту смерти Миши Никитина (статья «О халатности медперсонала» - ред.), а сейчас уже идет речь о разбирательстве по факту издевательств над детьми. А это уже совсем другая история. Ведь даже выпускники боятся рассказывать о своей жизни в интернате, и, боюсь, страх перед директором и этим заведением останется у них на всю жизнь. Так что мы расцениваем факт пристального внимания со стороны губернатора как очень важный, и надеемся, что он доведет это дело до логического конца», - подчеркнул правозащитник.

В тему: Матвийчук: Директора Фонтанского интерната нужно уволить не только за его отношение к детям

Александр Сомов заверил, что не намерен останавливаться на общественном резонансе вокруг данного дела. Ведь условия, созданные для детей в Фонтанке, далеко не идеальны.

«Мы же будем продолжать работу, и дело тут не в каком-то PR-е, мы просто очень стараемся помочь ребятам, которые сейчас там находятся. Ведь иным способом с ними связаться невозможно. Им запрещены мобильные телефоны там. Те единицы, которым связь с внешним миром позволена, могут звонить только в присутствии преподавателя. И я обратился к народному депутату Лесе Оробец лишь по одной причине – иного способа мне попасть внутрь и выяснить ситуацию в интернате не было никакой возможности», - резюмировал А. Сомов.

Читайте о Фонтанском интернате подробнее в материалах Репортера:

Смерть юного одессита: Волошенков обещал уволить директора Фонтанского интерната

Чиновники опровергают версию cмертельного избиения воспитанника одесского интерната

Воспитанием в Фонтанском интернате займется комиссия Минобразования

Избитый маленький одессит скончался в больнице. В деле - прокуратура и милиция

В одесском интернате в туалет детей водят по расписанию вместо прогулки

Заражение крови ребенка из Фонтанского интерната лечили гипсом

Выпускник скандальной спецшколы под Одессой: «Чтобы сбежать, дети прыгают с 3 этажа и загоняют иголки в живот»


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

После вступления в силу закона «о налогообложении физических лиц» покупательная способность граждан повысится
20.12 в 10:59:53|Общество
0 0

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Уволен прокурор одесской области
20.12 в 11:03:28|Общество
0 0

70 % судовладельцев, по вине которых происходят аварии в украинской морской акватории, сразу платят штрафы
20.12 в 10:57:33|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью