На выборах мэра Одессы ряд партий лишили права на представителей

23.04.2014 в 21:10:18
Политика
3 0

Горизбирком провел весьма странную жеребьевку, выбирая состав районных избирательных комиссий, сообщил глава облКИУ Анатолий Бойко.

На выборах мэра Одессы ряд партий лишили права на представителей

18 апреля состоялся процесс жеребьевки и формирования районных избирательных комиссий. Согласно действующему законодательству, 15 членов в эти избирательные комиссии делегируют партии, имеющие фракции в текущем составе Верховной Рады (ПР, БЮТ, УДАР, Свобода, КПУ), а еще 3 места в комиссии распределяются путем жеребьевки.

«К сожалению, городской избирательной комиссии не удалось провести процесс жеребьевки прозрачно и без нареканий. Несколько политических партий заявили о том, что их неправомерно под надуманными предлогами не допустили к участию в жеребьевке, и на данный момент представители этих политических сил готовятся обжаловать жеребьевку, потребовать отмены ее результатов и проведения повторной процедуры», – сообщил А. Бойко.

При этом журналисты обнаружили, что номера были помещены в просвечивающиеся конверты (хотя в барабане рассмотреть лоты действительно не получалось), сами конверты отличались друг от друга.

«Не совсем понятной также была взаимосвязь между номерами, вытянутыми из барабана, и списком «победивших» партий, который зачитал председатель городской избирательной комиссии Александр Ахмеров», – отметил общественник.

В итоге в Одессе было сформировано 4 районные избирательные комиссии, которые базируются в помещениях районных администраций. Главной задачей этих комиссий будет прием бюллетеней и избирательной документации у участковых комиссий и подведение результатов выборов одесского городского головы в данном районе. Городская избирательная комиссия, в свою очередь, уже на основании четырех протоколов районных комиссий установит результаты выборов мэра Одессы 25 мая.

В тему: В Одессе готовят массовые ротации в окружкомах 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью