В Одессе прошел Чемпионат Украины по боксу среди юниоров памяти Романа Песина

21.10.2019 в 10:16:00
Спорт
3 0

Спортивный комплекс Международного гуманитарного университета, расположенный на 8-й станции Большого Фонтана, принимал участников чемпионата Украины памяти нашего выдающегося земляка, чемпиона Советского Союза Романа Песина.

В Одессе прошел Чемпионат Украины по боксу среди юниоров памяти Романа Песина

В течение шести дней более трехсот участников в возрасте от 14 до 16 лет состязались между собой в разных весовых категориях. В последний день турнира состоялось 14 финалов, а в церемонии открытия чемпионата принимали участие 332 спортсмена из всех уголков Украины. Награды победителям вручал Президент Международного гуманитарного университета и Национального университета «Одесская юридическая академия», Почетный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Васильевич Кивалов.

В Одессе прошел Чемпионат Украины по боксу среди юниоров памяти Романа Песина

В этом году спортивный комплекс Международного гуманитарного университета впервые принимает турнир по боксу среди юниоров памяти Романа Песина.

Роман Песин, именем которого назван турнир, занимался боксом с 13-ти лет, и я уверен, он является для каждого из вас примером. Многократный призер первенств СССР, чемпион Украины и Молдовы, этот легендарный боксер одержал 112 побед в 128 боях. Роман Давидович был не только выдающимся спортсменом, но и занимался воспитанием будущих спортсменов, чего я желаю и каждому из вас - всегда делитесь своими знаниями и опытом, чтобы сохранялась преемственность поколений. Чемпионат Украины памяти Романа Песина - один из самых престижных в стране. В нем принимают участие юноши, которым исполнилось 14-16 лет. Это очень хорошо. Наши студенты также стали участниками турнира и вышли в финал сегодня. У нас в Одессе очень сильная школа бокса. И мы предоставляем возможность, чтобы они занимались, проводили международные, всеукраинские соревнования. 

 Представители других стран достойно оценивают отечественную школу бокса, подготовившую многих знаменитых на весь мир боксёров – чемпионов Европы и мира. И молодое поколение активно принимает победную эстафету - среди студентов Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета есть призёры и победители всеукраинских и международных соревнований по боксу.

 Дорогие друзья, мы очень рады впервые провести столь значимый, столь масштабный турнир по одному из самых популярных на планете видов спорта – боксу. Уверен, что и участники, и тренеры, и организаторы остались довольны нашей спортивной базой, нашим гостеприимством и теплой осенней одесской погодой. Я искренне поздравляю всех участников соревнований, ведь само участие в таком серьёзном турнире – это уже большой шаг вперёд навстречу новым спортивным достижениям. А всем, кто по результатам турнира вошёл в национальную сборную - желаю достойно представлять нашу страну на международных первенствах!

— приветствовал участников соревнований Сергей Кивалов.

 В Одессе прошел Чемпионат Украины по боксу среди юниоров памяти Романа Песина

Одесса известна и наукой, и искусством, и спортом. В этом городе точно есть особая атмосфера, способствующая развитию всех наилучших качеств человека. На протяжении шести дней турнира юниоры смогли не только проявить свои спортивные качества, но и научиться новому, познакомиться друг с другом и обменяться опытом. Юные спортсмены продемонстрировали свою ловкость, силу, скорость, за это им были вручены заслуженные награды. Этот турнир – один из последних шагов к получению места в национальной сборной по боксу для участия в ещё более ответственных международных турнирах – чемпионатах Европы и мира. Потому юноши предельно серьезно отнеслись к состязанию.

 Турнир выдался очень тяжелым. Пять боев, все соперники достойные.  Я очень рад победе и полученному опыту, но подготовка тоже была очень тяжелой.

 делится впечатлениями призер чемпионата Александр Левченко.

 В Одессе прошел Чемпионат Украины по боксу среди юниоров памяти Романа Песина

 Мне понравился бокс, когда мой старший брат занимался. Я решил тоже заниматься этим видом спорта, и уже занимаюсь 5 лет боксом. За это время я четырежды побеждал в чемпионатах области, стал двукратным финалистом чемпионата Украины.

 — говорит еще один призер, Джамал Кулиев. Джамал учится в колледже Национального университета «Одесская юридическая академия» и на Чемпионате памяти Романа Песина завоевал первое место.

 В Одессе прошел Чемпионат Украины по боксу среди юниоров памяти Романа Песина

Спортивные чиновники высоко оценили организацию юношеского чемпионата Украины.  И это не удивительно: мультифункциональный спортивный комплекс европейского уровня, расположенный на самом берегу Чёрного моря, функционирует почти 10 лет, и за эти годы стал центром проведения областных, всеукраинских и международных соревнований по самым различным видам спорта – начиная от спортивной аэробики, художественной гимнастики,  бальных танцев и заканчивая различными боевыми искусствами, дзюдо, боксом. С появлением спорткомплекса Международного гуманитарного университета в Одессе возродились многие престижные соревнования, которые проводились в нашем городе ранее, а также стали впервые проводиться многие важные спортивные старты.

В Одессе прошел Чемпионат Украины по боксу среди юниоров памяти Романа Песина

Я вспоминаю, когда мы 10 лет назад приступили к строительству этого спортивного комплекса. Столько критики в наш адрес звучало. Сюда даже не давали зайти, чтобы вывезти мусор. Потому что здесь был запланирован жилой комплекс. 27 и 23 этажа - каскад жилых домов. Мы смогли преодолеть эти трудности. Мне говорили - как вы будете строить без финансирования государства? Я сказал - дайте разрешение на строительство спорткомплекса, мы найдем денежные средства. Этот спортивный комплекс, где потрачены десятки миллионов гривен, построен без привлечения денежных средств из бюджета страны, без бюджета города и области. То есть всё, что зарабатывал МГУ за счет спонсоров, мы вложили в этот спортивный комплекс, который сегодня является номером один для проведения различных международных соревнований.

 говорит Сергей Кивалов.

 В Одессе прошел Чемпионат Украины по боксу среди юниоров памяти Романа Песина

Не так давно здесь же, на базе спортивного комплекса Международного гуманитарного университета, проходил международный турнир по боксу среди юношей, посвященный памяти Героя Украины, Почетного гражданина Одессы Бориса Давидовича Литвака - легендарного одессита, заслуженного тренера Украины, который в своё время возглавлял Одесскую областную федерацию бокса. Борис Давыдович более 30 лет руководил Одесской детско-юношеской спортивной школой Олимпийского резерва, возглавлял Одесскую областную федерацию бокса и внёс огромный вклад в развитие данного вида спорта в нашем городе. Символично, что 10 лет назад Сергей Васильевич открывал спорткомплекс вместе с Борисом Литваком. А этим летом состоялась реконструкция открытого спортивного комплекса.

В Одессе прошел Чемпионат Украины по боксу среди юниоров памяти Романа Песина

Организация всего чемпионата происходит на высочайшем уровне. Благодаря поддержке Сергея Васильевича Кивалова, который в очередной раз дал руку помощи и предоставил нам прекраснейший спортивный комплекс для проведения этого чемпионата. Все наши гости в восторге и по достоинству оценили высокий уровень подготовки.

— отмечает представитель президента Федерации бокса Украины в Одессе Александр Гордиенко.

В Одессе прошел Чемпионат Украины по боксу среди юниоров памяти Романа Песина

 Организация турнира на высоком уровне. Хочу поблагодарить отдельно Президента Международного гуманитарного университета Сергея Васильевича Кивалова за поддержку. Который раз подставляет нам плечо. И мы от лица федерации очень признательны  за такое отношение к спорту. Я хочу пожелать удачи участникам соревнований и побед в дальнейших чемпионатах Европы и мира.

— прокомментировал вице-президент Областной федерации бокса Андрей Кисловский.

 В Национальном университете «Одесская юридическая академия», Международном гуманитарном университете каждый сотрудник и студент работают над тем, чтоб совершенствоваться не только интеллектуально, но и физически. Каждое лето на базе Одесской юракадемии проходит Международный турнир памяти Семена Трестина класса «А», на котором боксеры могут получить звание мастера спорта международного класса. Не бывает ни одной недели, чтобы у нас не проводилось какое-нибудь спортивное мероприятие, к нам обращаются спортивные федерации, спортивные клубы, сообщества, органы государственной власти.

В Одессе прошел Чемпионат Украины по боксу среди юниоров памяти Романа Песина

Приятно удивлен и чемпионатом, и условиями проведения соревнований первый тренер Романа Песина Георгий Кретов. Опытный профессионал высоко оценил вклад президента Международного гуманитарного университета в развитие спорта в целом и бокса в частности:

В Одессе прошел Чемпионат Украины по боксу среди юниоров памяти Романа Песина
Он сделал больше всех вместе взятых деятелей спортивных за все годы. Они - ноль сделали. Такие залы, такие общежития, такие столовые, такие учебные заведения – сказка. Никогда такого не было, я сам участвовал и в юношах, и взрослых, чтобы было чуть ли не 200 с чем-то участников или даже 300. Такое впервые. Сейчас смотрите - все города Украины!
Отметим, что на строительство и реконструкцию данного мультифункционального спортивного комплекса не было потрачено ни копейки государственных денег – ни из городского, ни из областного, ни из государственного бюджета. Все работы были полностью проведены за счёт средств Международного гуманитарного университета. Это очень популярный одесский вуз, в котором обучается очень много иностранных студентов – более тысячи человек в общей сложности из 44 стран мира, они оплачивают контракт – это доход нашего университета, который используется во благо всего города –  на развиваем спортивной инфраструктуры Одессы. Причем делается это качественно, с использованием самых современных технологий. В учебно-научном комплексе НУ «ОЮА» и МГУ спорт является одним из важных элементов воспитания и образования.
Во время церемонии награждения призеров первенства Украины среди юниоров оргкомитет турнира выразил благодарность Сергею Кивалову за постоянный вклад в организацию соревнований по боксу и вручил ему памятный кубок.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Предприятия одесской области в 2003 году произвели 2 миллиона 150 тысяч декалитров водки
28.01 в 10:32:08|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Отечественные производители не пострадают от вхождения украины в вто
28.01 в 10:49:42|Общество
0 0

Нарушителей рекламы будут наказывать
27.01 в 14:49:58|Общество
0 0

Реверс одесса - броды - наиболее опасный вариант использования нефтепровода
28.01 в 10:52:47|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью