Самую красивую арку Одессы растаскивают на металлолом ФОТО

15.11.2013 в 20:40:15
Архитектура
3 0

Отреставрированная арка на Пироговской, судя по всему, пришлась не по душе проезжающим через нее автомобилистам. Недавно у подножия арки были демонтированы колесоотбойники, а вскоре она может остаться без ворот - сообщают СМИ.

Самую красивую арку Одессы растаскивают на металлолом ФОТО

Как передает корреспондент Репортера, открытие восстановленной Мавританской арки, венчающей путь от Французского бульвара до пляжа «Отрада», было запланировано еще на 28 октября. Впоследствии этого не произошло из-за кадровых перестановок и напряженной политической ситуации в городе. Поэтому формально реконструкция объекта так и не завершилась.

Между тем, по информации Храбро, местные жители и предприниматели уже начали демонтаж мешающих им конструкций. Так, демонтированы колесоотбойники, которые, по-видимому, мешали проезжать транспорту. Издание допускает, что в скором времени могут «исчезнуть» и кованые ворота.

Напомним, работы выполнялись с прошлого октября за счет владельцев канатной дороги и арендаторов пляжа «Отрада». Реставрация сильно затянулась во времени из-за бюрократических проволочек. В первый раз арку обнесли лесами еще осенью прошлого года, затем ремонт пробовали начать в апреле.

в тему: Знаменитую арку в Одессе «реставрируют» третий раз подряд

Отметим, что арка в мавританском стиле была построена в 1902 году. Тогда это были ворота на дачу Екатерины Ждановой. Эскиз создал архитектор Валериан Шмидт, создатель дома Руссова на Соборной площади. Позднее через арку был устроен общественный проход на пляж. После войны ее намеревались снести, превратив Пироговскую в широкий проспект, идущий от самого моря. Денег на этот план не хватило.

На месте колесоотбойников действительно ничего нет, остались лишь забетонированные лунки. Теперь машины и микроавтобусы свободно проезжают под аркой. Впрочем, местные жители не понимают общего волнения. «А кому они вообще нужны? Здесь живут люди, в своих частных домах, им нужно ставить где-то машины. Хорошо, что этих отбойников нет», - говорит житель дома по Французскому бульвару, 17, Василий. Впрочем, местные не исключают, что кто-то забрал металлоконструкции на металлолом.

Вероятное месторасположение колесоотбойников. Местные жители в один голос говорят, что их там отродясь не было

Местные жители с удовольствием заезжают и выезжают из арки

Еще 9 октября, во время инспекции, перый вице-мэр Николай Ильченко обещал подсветку, вторую створку чугунных ворот, клумбу и скамейки для отдыхающих.

  

Клумба радует глаз яркими цветами в прохладный ноябрьский день 

 

Лавочек для отдыхающих четыре, однако они установлены не стационарно

Чуть дальше от арки колесоотбойники уже есть

 

 

Обе створки ворот пока не месте. Журналисты предполагают, что вслед за ограничителями движения исчезнут и ворота

   

Реставрация выпонялась только на самой арке. Остатки старых конструкций из железа и бетона никто не демонтировал


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Ночной пожар на Французском бульваре в Одессе – здание спасли прохожие
05.10 в 09:40:07|Общество
0 0

В Одессе на Французском бульваре построят высотку для пограничников
07.07 в 03:39:12|Общество
0 5

Одесские коммунальщики заблокировали движение на Французском бульваре
21.03 в 13:40:22|Общество
0 0

В Одессе высадят сотни новых деревьев
09.09 в 09:27:33|Общество
0 0

Обыск на одесском хлебозаводе: Украденная земля, нерадивый директор и «никаких маски-шоу»
14.06 в 09:20:33|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью