При получении взятки задержан мэр Белгорода-Днестровского

23.01.2014 в 21:37:47
Происшествия
3 0

Аккерманского мэра Игоря Нановского задержали при попытке получения взятки.

При получении взятки задержан мэр Белгорода-Днестровского

Эту информацию «Думской» подтвердили в белгород-днестровском горсовете. «Примерно в 17:30 милиция вместе с сотрудниками прокуратуры и журналистами канала «Бессарабия-ТВ» (принадлежит нардепу-регионалу и недругу Нановского Виталию Барвиненко. – Ред.) зашли в его кабинет и заперлись», – рассказал сотрудник мэрии.

Источники в прокуратуре сообщили, что городской голова потребовал у владельца ЧП «Автостанция» и по совместительству депутата местного совета Михаила Махнева взятку за нерасторжение коммунальным предприятием «Ассорти» договора аренды земельного участка на Измаильской улице. Там находится конечная остановка маршрутных автобусов.

Махнев с июня 2013 года ежемесячно выплачивал Нановскому по 4 тысячи гривен. А задержали его сегодня, в момент получения последней взятки в размере 8 тыс. грн. Операцией руководил лично зампрокурора области Денис Черных. Процесс передачи денег был заснят на скрытую камеру.

Нановский задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 368 Уголовного Кодекса – получение неправомерной выгоды служебным лицом, занимающим ответственное положение.

Отметим, что Махнев вместе с лидером местных регионалов, нардепом Виталием Барвиненко и руководителем фракции ПР Игорем Хливненко считается злейшим врагом Нановского. Он был в числе тех аккерманских политиков, которые ставили в течение 2012-2013 годов вопрос о досрочной отставке мэра.

В декабре 2012-го года Игорь Нановский пытался лишить Михаила Махнева депутатского мандата, причем формальной причиной был приговор белгород-днестровского горрайонного суда, который признал коммерсанта виновным в мошенничестве, подлоге документов и хищении собственности в особо крупных размерах. В тюрьму, правда, Махнев не сел – ему дали два года условно.

«Это уже вторая судимость этого депутата, первая была в 2002-м году, – рассказывал тогда Игорь Нановский. – На этот раз его наказали за то, что он продавал людям имущество, которое ему не принадлежало. Ущерб нанесен очень большой».

Кроме «Автостанции» Махнев возглавляет дочернее предприятие «Свит-Еко», которое занимается вывозом и утилизацией бытовых отходов.

Сотрудники муниципалитета на условии анонимности рассказали, что за задержанием Нановского мог стоять еще один оппонент городского головы, бывший первый вице-мэр Анатолий Чередниченко, владелец ООО «Исток» и известный спортсмен-пауэрлифтер, двукратный чемпион мира. Якобы Чередниченко, который баллотировался в мэры на последних выборах, по-прежнему собирается занять кресло руководителя Аккермана, причем эти амбиции активно поддерживает Барвиненко.

Впрочем, до вынесения приговора Игорь Нановский остается законным мэром. Следователь может обратиться в суд с просьбой отстранить его от должности на время расследования. Если Фемида поддержит ходатайство, то и. о. городского головы будет секретарь горсовета, бывший «сильноукраинец» Владимир Мензелинцев.

Как бы то ни было, уже ясно, что политический кризис в Белгороде-Днестровском, который было завершился победой Нановского, вступил в новую фазу. Похоже, люди Барвиненко побеждают. Кстати, по слухам, белгородский мэр был если не креатурой, то активно поддерживался уже бывшим главой Администрации Президента Сергеем Левочкиным.

Ранее на взятке попались мэры Килии, Арциза и Болграда.

В тему: Топ-5 коррупционных скандалов в Одессе и области в 2013 году 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью