Пенсионные проблемы: у одесситов сокращают выплаты

09.02.2014 в 09:05:48
Общество
3 0

С нового года многие пенсионеры неожиданно стали меньше получать: некоторых обвиняют в том, что они предприниматели, или вдруг оказались работающими. Об этом Репортеру рассказали пострадавшие горожане.

Пенсионные проблемы: у одесситов сокращают выплаты

Интересно, что жалоб на это хватает и в отделах Пенсионного фонда. А также люди серьезно обсуждают эту проблему на страницах Одесского форума.

«В ноябре моя свекровь при получении пенсии чуть не упала в обморок, уменьшили пенсию на 360 гривен. Решила свекровь пойти в пенсионный отдел и разобраться, в чем дело, с какой стати ее так кинули. Ответ сотрудника огорошил: «Вы являетесь работающей пенсионеркой», – хотя она уже много лет не работает. Чтоб понять происшедшее, пишет она заявление в Пенсионный фонд Приморского района с просьбой разъяснить, какого такого лешего ей денег не доплатили. Как положено, через две недели получает ответ, что, мол, все класс, ошиблись, когда начисляли, еще тогда должны были меньше насчитать», – отмечает одна из форумчанок.

Тем не менее не все случаи заканчивались так радостно, некоторых одесситов посылали за справками в отдел регистраторов, где километровые очереди, чтобы люди взяли справку, что не предприниматели. А другим приходилось посещать налоговую и выстаивать за справками, что многим пенсионерам весьма сложно сделать.

Перерасчет, который провели в конце прошлого года, для многих пенсионеров обернулся серьезными потерями. К примеру, одессит Виктор сообщает, что его матери сократили пенсию аж на 400 гривен.

«Мамка получила письмо с ПФ о том, что ей последние три года переплачивали пенсию, и согласно перерасчету, она будет получать на 400 грн меньше. Парадокс в том, что стаж у нее 47 лет (на вредном производстве) и получала всего лишь 1200 грн», – говорит одессит.

Интересно, что все эти сложности совпали с политическими событиями, потому многие одесситы высказывают мнение, что между этими фактами есть связь.

В то же время официально в Пенсионном фонде утверждают, что хоть ошибки и могут быть по сверкам, но в них можно разобраться. Всем одесситам предлагают прийти на прием в свое отделение с документами, если возникли сложности.

В тему: Подарок под Новый год: В Одессе неожиданно уменьшили пенсии 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью