Рада просит СНБО аннулировать лицензии "112 Украина" и NewsOne

06.10.2018 в 14:38:00
Общество
3 0

Верховная Рада приняла постановление об обращении в Совет национальной безопасности относительно введения санкций в отношении компаний, которые находятся в собственности телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Авторы постановления утверждают, что над каналами "установлена контролируемость со стороны украинских олигархов". В приложении к постановлению перечислены субъекты, в отношении которых должны быть применены санкции, передает Слово.

Рада просит СНБО аннулировать лицензии "112 Украина" и NewsOne

В частности, ограничительные меры коснутся организаций "Ариадна ТВ", "Новый формат ТВ", "ТВ Выбор", "Телерадиокомпания "112-ТВ", "Лидер ТВ", "Партнер ТВ" и "Новости 24 часа".

Согласно решению, должны быть аннулированы и прекращены лицензии и другие разрешения, которые необходимы для деятельности ООО, должен быть введен запрет на использование ими радиочастотного ресурса Украины.

Соответствующий документ №9157 4 октября на заседании парламента поддержали 229 народных депутатов, при минимально необходимых 226. Против санкций проголосовали все депутаты "Оппозиционного блока", которые принимали участие в голосовании. Представители фракции назвали данное постановление политическим заказом. Народный депутат Украины Сергей Кивалов жестко прокомментировал попытки власти закрыть телеканалы, сказав, что это нанесет сокрушительный удар свободе слова и имиджу Украины в европейском пространстве.

"Сколько не внушай людям, что в нашей стране все прекрасно и власть работает на благосостояние государства, украинцы видят правду – обнищание, бесправие и тотальную ложь! NewsOne "112 Украина" одни из немногих рейтинговых телеканалов, которые взяли на себя смелость честного диалога с народом и резкой критики власти. И хочу напомнить, что согласно заключениям Венецианской комиссии, в том числе, 2016-го года, где я представлял нашу страну на протяжении 8 лет, каждый политик может высказывать любое свое мнение.

Более того, уголовная ответственность недопустима даже за резкую критику власти, кроме призывов к вооруженному сопротивлению.
Действующее руководство ошибочно считает, что лишением лицензии телеканалов они смогут удержать власть. Это в прямом смысле попытка «зачистки» неподконтрольных СМИ перед президентскими и парламентскими выборами. Если подобное случится, то демократическим институтам, свободе слова и имиджу Украины в европейском пространстве будет нанесен сокрушительный удар.

Именно поэтому я всегда решительно выступал и буду выступать за сохранение в медийном пространстве всех существующих информационных ресурсов", - выразил свое мнение политик.

Напомним, что на прошлой неделе петиция о "прекращении антиукраинской деятельности" телеканалов "112 Украина" и NewsOne на сайте Верховной Рады набрала более 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью