Нацбанк узаконил электронные деньги

24.11.2010 в 13:42:52
Общество
2 0

В Украине началась легализация рынка электронных денег – Нацбанк зарегистрировал две системы, принадлежащие банкам. До сих пор рынок с годовым оборотом $200 млн функционировал незаконно.

Национальный банк впервые согласовал правила работы двух банковских систем электронных денег. Вчера регулятор сообщил о выдаче лицензий на такую деятельность компании MoneXy, а также системе "Макси. Эта система будет аналогом WebMoney и «Яндекс.Деньги». Отличие состоит в том, что все электронные деньги имеют реальный эквивалент, их можно мгновенно конвертировать в настоящие. Этот бизнес рассчитан только на частных лиц.

Рынок электронных денег, по данным его участников, нелегально существует в Украине не менее семи лет. В 2008 году НБУ принял постановление, согласно которому эмиссию электронных денег могут проводить исключительно коммерческие банки. Тем не менее, многие компании продолжают предоставлять такие услуги без разрешения. "Электронными деньгами незаконно занимаются около десяти компаний. Мы сообщили об этом в МВД, СБУ и налоговую, но пока нет результатов",– сказал исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец.

Для того чтобы занять какую-то долю рынка, банкам придется приложить существенные усилия. В этом секторе заложены большие риски, а банки рисковать, как правило, не хотят.

Впрочем, не всем кредитным учреждениям интересен этот рынок, аналогом электронных денег выступают безналичные расчеты. Однако компании, занимающиеся электронными деньгами, неофициально сообщили, что уже подали запрос на получение лицензии НБУ для работы через банки-партнеры.

Источник: ТСН

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью