С 1 января меняются правила микрокредитования

03.01.2021 в 17:55:00
Экономика
3 0

C 1 января 2021 года изменятся правила на рынке микрокредитования. Об этом сообщает юридический портал biz.ligazakon.net со ссылкой на Министерство Юстиции Украины

С 1 января меняются правила микрокредитования

Изменения предусмотрены Законом № 891, который был принят в связи со стремительным ростом спроса на микрокредитование, а также необходимостью нормирования этой сферы, ведь в последнее время все больше граждан имело немало проблем из-за того, что требования к раскрытию информации не распространялись на так называемые микрокредиты.

  1. Ограничение сумм штрафов и пени

Кредитные договоры, которые заключаются сроком до одного месяца, и договоры, общий размер ссуды по которым не превышает одной минимальной заработной платы, будут относиться к потребительским кредитам, а следовательно такие отношения будут регулироваться нормами Закона Украины "О потребительском кредитовании".

Максимальная совокупная сумма штрафов и пени за нарушение потребителем выполнения его обязательств на основании договора о потребительском кредите, общий размер кредита по которому не превышает минимальной заработной платы, не может превышать размер двойной суммы, полученной потребителем по такому договору, и не может быть увеличена по договоренности сторон.

2. Запрет изменения процентной ставки

Чрезвычайно важным для потребителей микрокредитов является закрепление на законодательном уровне запрета изменения процентной ставки по кредиту, порядка ее исчисления, порядка уплаты процентов в сторону ухудшения условий для потребителя.

Поскольку очень распространенной проблемой является непонимание полной стоимости кредита и санкций в случае просрочки, которые могли утроить или даже увеличить долг человека в десятки раз и, как следствие, человек не может его вернуть.

3. О кредитной истории

Отныне обязательным условием заключения договора о потребительском кредите является согласие потребителя на доступ к его кредитной истории, и на сбор, хранение, использование и распространение через бюро кредитных историй, включенное в Единый реестр бюро кредитных историй, информации относительно него и этого кредита.

В случае непредоставления такого согласия потребителем, кредитодатель должен отказать в заключении договора и осуществлении кредитной операции.

Еще одной новацией является установление обязанности для кредитодателя безвозмездно передавать информацию относительно всех потребительских кредитов хотя бы одному бюро кредитных историй, включенному в Единый реестр бюро кредитных историй.

Следующим нововведением является сокращение срока внесения кредитным бюро полученных от кредитодателя сведений. Раньше на данную процедуру законодательством предусматривалось семь дней, теперь же этот срок ограничен двумя днями.

4. Ограничение относительно количества "быстрых кредитов"

Закон ограничивает возможность получать безграничное количество быстрых кредитов без намерения их возвращать, тем же защищая финансовые учреждения от увеличения проблемной задолженности.

Потому, вероятно, заинтересованность кредитодателей в данном виде кредитования будет значительно снижена из-за ограничения возможности насчитывать проценты, штрафы и пеню.

Но изменения помогут в определенной мере оградить потребителей от получения, на первый взгляд, незначительных ссуд, а также позволят сохранить клиентам свою платежеспособность.

5. О рисках микрокредитования

Финансовые компании не будут обязаны предоставлять клиентам паспорт потребительского кредита перед подписанием договора, если идет речь о ссуде на сумму, которая не превышает минимальную зарплату.

Такое обязательство есть только для кредитов сверх минимальной зарплаты. Неурегулированность данного вопроса оставляет кредиторам возможность использовать разные способы укрывательства информации о кредите в дальнейшем.

Именно поэтому, с целью обеспечения своевременного предоставления полной, точной и достоверной информации о финансовых услугах, Национальный банк Украины анонсировал установление требования к финансовым компаниям относительно размещения существенных характеристик кредитных продуктов (в частности и микрокредитов) на своих веб-сайтах.

Источник: biz.ligazakon.net

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Отдохнули на родине предков
10.08 в 10:51:37|Общество
0 0

Для портов Одесской области снижены тарифы
21.08 в 09:15:55|Общество
0 0

Одесские журналисты: Костусев нарушил сразу четыре закона и статью УК
18.07 в 12:54:05|Общество
0 5

Ара варданян стал чемпионом европы по тяжелой атлетике
26.04 в 17:40:34|Общество
0 0

Одесские автомобилисты могут «не париться» из-за доверенностей и техосмотра
14.08 в 20:56:28|Общество
0 6

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью