Участники ВНО-2011 ставят рекорды по несоблюдению правил

16.06.2011 в 11:36:42
Общество
2 0

Участники Внешнего независимого оценивания-2011 ставят рекорды по несоблюдению правил. Они опаздывают на тестирование, используют мобильники и норовят списать. Об этом заявила глава правления гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская.

Как передает корреспондент «Комментариев», одной из основных проблем являются опоздания на тесты, причем проблема эта, по сути, рукотворна и вызвана изменениями, введенными в прошлом году.

«Раньше тестирование начиналось до окончания учебного процесса в школе. Соответственно, учитель организовывал детей, сажал в автобус, который оплачивался из Госбюджета, проверял документы и оправлял в пункт тестирования. С 2010 года, когда тестирование было вынесено за рамки школьного процесса, за абитуриентов никто не отвечает. Это привело к тому, что почти на 30% пунктов было зафиксированы опоздания, а это фактически ведет к прекращению участия во вступительной кампании», - объяснила глава правления «Опоры».

О,Айвазовская подчеркнула то, что одной из основных проблем стало использование мобильных телефонов персоналом пунктов тестирования. В отличие от предыдущих лет, когда четко придерживались требования, что телефоном могут пользоваться только два человека – ответственный за тестирование и уполномоченное лицо Центра оценивания знаний, - в этом году зафиксированы неединичные случаи использования мобильников персоналом. Менее дисциплинированными стали и абитуриенты.

Глава правления «Опоры» утверждает, что есть вероятность утечки информации о содержании тестов.

Кроме того, по словам О. Айвазовской, типовой остается проблема попыток получить или предоставить помощь по тестированию третьими лицами. Чаще всего речь идет о подсказках других участников тестирования и о шпаргалках, которые прячутся во всех возможных местах – даже под половыми тряпками в туалетах.

Напомним, в 2011 году одесских абитуриентов будут проверять на наличие «двойников» — похожих друзей и родственников, пытающихся сдать тестирование за нерадивого выпускника.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью