ДК «Газ Украины» обвиняет Костусева в провокациях и бесхозяйственности

28.03.2011 в 17:32:35
Общество
2 0

ДК «Газ Украины» выражает обеспокоенность провокационными заявлениями и действиями руководства города Одессы, в результате которых продолжается бесплатное и сверхлимитное потребление природного газа.

Об этом сказано в заявлении компании, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В компании отмечают, что в течение отопительного периода 2010-2011 гг. (с 01.10.11) все теплопоставщики Одесской области задолжали 312,2 млн грн  (уровень оплаты - 50%).

«Показательно, что 86% всей суммы задолженности области приходится на два предприятия: «Теплоснабжение г. Одессы» (долг 188,2 млн грн, уровень оплаты - 45%) и «Одесская ТЭЦ» (81,7 млн грн , 36%). Суммарная задолженность этих двух предприятий превышает 537 млн грн.

Долг городского бюджета Одессы перед городскими предприятиями ТКЭ составляет около 24 млн грн (с 01.10.11)», - сказано в сообщении.
«При таких обстоятельствах не исполняется постановление Кабинета министров Украины от 03.12.08 N1082, в компанию своевременно не поступают средства, уплаченные населением за потребленные коммунальные услуги, в т.ч. за тепловую энергию, а НАК «Нефтегаз Украины» фактически выступает в роли кредитора предприятий ТКЭ», - сказано в заявлении.

В компании подчеркивают, что в течение всего текущего отопительного сезона ДК «Газ Украины» неоднократно предупреждала руководителей теплоснабжающих предприятий-должников о возможности отключения от газоснабжения. Компания постоянно обращала внимание местных органов власти на необходимость упорядочения расчетов за потребленный газ.

«Однако, обращения ДК «Газ Украины» и постоянные требования руководства государства и Кабинета министров Украины относительно обеспечения расчетов за газ в некоторых местах проигнорировали. В связи с этим, а также с целью усиления дисциплины газопотребления и расчетов, ДК «Газ Украины» поручила предприятиям по газоснабжению и газификации привести газопотребление ряда наиболее энергоемких предприятий ТКЭ-должников, в том числе в Одесской области, в соответствие с объемами оплаченного ресурса. В частности, компания предоставила ОАО «Одесагаз» необходимую помощь в отключении предприятий-должников», - отмечается в сообщении.

В компании напоминают, что согласно с требованиями Закона Украины «О принципах функционирования рынка природного газа» и постановления Кабинета министров, импортированный природный газ реализуется в Украине лишь при условии стопроцентной оплаты потребителями использованного ресурса.

«Однако вместо конструктивной работы, профессионального анализа, определения наиболее оптимальных путей погашения задолженности за потребленный газ, городская власть Одессы прибегла к громким заявлениям и безответственным действиям. На сегодняшний день предприятия–должники продолжают потреблять природный газ, хотя оплата так и не была проведена и, соответственно, плановые объемы природного газа предприятиям ТКЭ не выделены», - отмечается в сообщении компании.

ДК «Газ Украины» считает, что манипулируя сознанием граждан, городская власть Одессы пытается скрыть собственную бесхозяйственность и беспомощность и потакает неплатежам за природный газ.

«Согласно положениям Закона Украины «О теплоснабжении» ответственность за теплоснабжение возложена на органы местного самоуправления, а городской председатель, по официальному толкованию Конституционного Суда Украины положений Закона Украины «О самоуправлении», несет персональную ответственность за осуществление предоставленных ему законом полномочий», - подчеркивают в компании.

ДК «Газ Украины» призывает всех теплопроизводителей и местные органы власти обеспечить выполнение решений правительства относительно полных расчетов за потребленный газ.

Напомним, Одесский городской председатель Алексей Костусев считает противоправными действия сотрудников ДК «Газ Украины», прибывших накануне в Одессу и отключивших жилые дома от теплоснабжения за многомиллионные долги. «Я совершенно не согласен с тем, как ведут себя представители ДК, «в частности, Владимир Плахотнюк. Они дожидаются дня, когда в городе нет мэра… Приезжают и начинают вести себя как оккупанты. Пытаются отключить город от газа и от тепла», - заявил А. Костусев.

На прошлой неделе «Газ Украины» отключила дома жителей города от газоснабжения, мотивируя это многомиллионной задолженностью населения за энергоносители в размере свыше 262 млн грн.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью