День солидарности или праздник женственности: успешные одесситки рассказали о своем отношении к 8 марта

07.03.2015 в 13:47:55
Общество
3 0

Причудливым образом нам удалось превратить праздник 8 марта в прямо противоположный его исходному смыслу – вместо дня солидарности у нас откуда-то появляется праздник женственности и весны, когда даму возводят на пьедестал, дарят ей цветы и даже обещают внимательно слушать один день в году. Такое мнение корреспонденту Репортера высказала одесский конфликтолог, кандидат философских наук Инна Терещенко, комментируя общественные дискуссии, связанные с Международным женским днем. 

День солидарности или праздник женственности: успешные одесситки рассказали о своем отношении к 8 марта

Праздновать 8 марта в его распространенной трактовке конфликтолог не собирается. «Этот день ознаменован предоставлением базовых прав для женщины. А тут вдруг ей рассказывают, какая она берегиня, красивая и замечательная. Для меня это нивелирует социальную значимость женщины - из субъекта партнерского взаимодействия она превращается в объект поклонения», - отмечает И. Терещенко. 

По ее словам, сегодня в Украине женщина еще не может чувствовать себя вровень с мужчиной в системе социальных координат. «Это все имеет формы неявственные, например, мы это наблюдаем в распространенной рекламе товаров с оголенными дамами – их позиционируют как эстетический объект. И это те параметры, которые люди даже не считывают, а, значит, у нас нормализовано такое отношение к женщине. Но радует то, что с 2004 года, когда в Украине произошел откат к традиционным ценностям, женщин, которые своим примером демонстрировали силу и интеллект, не стало меньше. Даже на Майдане, когда начались разговоры о том, что находиться там – не женское дело, в ответ сразу же возникла «Женская сотня», - отмечает она.

Полковник службы гражданской защиты ГСЧС в Одесской области Майя Гринько считает Международный женский день позитивным явлением. «Я очень люблю 8 марта, потому что люблю цветы - а их в этот день много. В этот день понимаешь, что ты не только работник, которого ценят, но еще и любимая мама, жена, подруга и слабая женщина, вокруг которой много сильных и достойных мужчин», - пояснила она.  

Однако, по ее словам, борьба за равенство в Украине все еще нужна. «Женщине, чтобы заслужить авторитет в мужском коллективе,  нужно в два, а то и в три раза больше уметь, знать и делать, чем мужчине на той же должности. Вместе с тем, женщина еще должна любить свою работу, чтоб чего-то достигнуть -  только в этом случае у нее появляется  желание тратить много времени на профессию. Умные и сильные мужчины уважают умных и деятельных женщин, делают их друзьями. Остальные чувствуют в них конкуренцию…», - отметила М. Гринько. 

Координатор общественной организации «Майдан Мониторинг» на юге Украины Людмила Ямщикова рассказала, что принимать воскресные поздравления не планирует. «Не праздную 8 марта и праздником не считаю. Это примерно как праздновать Голодомор. Хотя «святкування роковин» у нас случались, по той же примерно причине, что празднуют 8 марта - проще выхолостить смысл и не усложнять», - отмечает активистка. 

По ее словам, в Украине все еще не добились гендерного равенства, но не потому, что женщин не пускают в политику или бизнес. «У нас дисбаланс давний и глубокий. Начиная с того, что «природная функция женщины – рожать», а ведь одна дама не хочет этого, другая готова нарожать десятерых, один мужчина  и для одного ребенка не может стать хорошим отцом, другой воспитывает 15. Нам мешают стереотипы «нормальной женщины» и «нормального мужчины», - заявила Л. Ямщикова. 

Тем не менее, она отметила, что в Украине все чаще обращают внимание не на пол человека, а на его возможности: «Все больше парней можно увидеть на традиционно женской (и каторжной) работе кассира. Все больше женщин реализуются в армии. Скоро мы увидим женщин-постовых на месте «пузатиков» с жезлами. Это и есть то реальное равенство, о котором нам должны напоминать в день 8 марта, вместо елейных бордов "любі кохані жіночки"», - подчеркнула активистка.

Планирует отмечать праздник 8 марта председатель общественного движения «Вера, Надежда, Любовь», полковник милиции в отставке Татьяна Семикоп: «Я люблю этот день и воспринимаю его скорее как праздник матери, когда я принимаю поздравления от своих детей». По ее словам, борьба за гендерное равенство в Украине все еще продолжается. «Сейчас мы наблюдаем позитивные тенденции - так, в Верховной Раде текущего созыва женщин стало больше. Я, будучи первой женщиной-начальником криминальной милиции по делам детей в Одесской области, чувствовала давление в профессиональном смысле – многие мужчины в правоохранительных органах с сомнением относятся к дамам на руководящих постах, вплоть до того, что перешептываются на тему, что своего места они добились не трудом и знаниями, а кокетством. Да и в подчинении мужчины часто с неохотой готовы принимать распоряжения от женщины», - заявила Т. Семикоп. 

Напомним, праздник 8 марта уходит своими корнями к 1857 году, когда работницы швейных фабрик устроили демонстрацию в Нью-Йорке, требуя улучшения условий работы и десятичасового рабочего дня. В тот раз их разогнала полиция. Пятьдесят один год спустя, 8 марта 1908 года уже другие швеи вышли на демонстрацию, требуя права голоса, запрета детского труда и потогонных мастерских. И на этот раз тоже появилась полиция. В 1910 году на конгрессе международного объединения социалистических партий немецкая социалистка Клара Цеткин предложила объявить 8 марта международным женским днем в честь борьбы за свои права женщин-работниц по всему миру. Более 100 участников конгресса поддержали это предложение.

В тему: В Одессе цены на цветы повысили в два раза

Отметим, что в Украине существует ряд других праздников, в которые можно поздравлять женщин: во второе воскресенье мая празднуют День матери, 17 декабря традиционно отмечают Варварин день - праздник покровительницы женщин. Что касается Дня весны, то по языческим традициям славян он отмечается 22 апреля и называется «Лельник» (Леля-богиня весны). Праздник приурочивается к началу полевых работ, в этот день женщинам дарят цветы и желают счастливой судьбы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью