Черноморские порты просят у государства денег на развитие

10.06.2011 в 17:39:22
Общество
2 1

Эксперты полагают, что развитие туристической инфраструктуры в Черноморском регионе должно стать приоритетом государства сразу же после проведения «Евро-2012». Об этом заявил в ходе пресс-конференции, посвященной перспективам развития круизного туризма в Черноморском регионе директор Одесского морского порта Николай Павлюк.

Как сообщает корреспондент ИА «Репортер», Н. Павлюка отметил, что Черного моря очень привлекательна для туроператоров, занимающихся круизными турами, однако инфраструктура региона не готова к приему крупных судов, на долю которых приходится все большая часть пассажиропотока.

«В бассейне Черного моря только Одесса может принимать суда длиной до 320 метров, а в Ялте и Симферополе длина причалов менее 200 метров — говорит чиновник. — Понятно, что ради одной Одессы круизному лайнеру заходить в Черное море неинтересно. Между тем, в ближайшем будущем планируется реконструкция порта в Бургасе, развитие туристической инфраструктуры в Сочи. Поэтому для нас очень важно не отстать и воспользоваться удобным моментом: в последние годы круизы пользуются все большей популярностью среди европейских пенсионеров, и за их расположение между операторами ведется жесткая борьба».

По мнению Н. Павлюка, программа развития туристической инфраструктуры украинских портов по важности не уступает грядущему «Евро-2012». Что такое «Евро»? Это люди, которые приехали в Украину на один раз, а чтобы сделать посещения нашей страны регулярными, нужно развивать ее туристическую сферу, создавать положительный имидж наших портов» — отметил чиновник.

Кроме того, как подчеркнул Н. Павлюк, за последние 10 лет Одесский порт вложил в свое развитие около 100 млн долларов, а в реконструкции другого перспективного пассажирского порта — Ялты, — заинтересованы китайские инвесторы и крупнейший оператор круизных перевозок «Royal Сaribean».

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью