Одесситов обяжут устанавливать счетчики воды

30.06.2011 в 13:12:59
Общество
2 0

Установка внутридомовых и внутриквартирных счетчиков воды позволит переложить материальную ответственность за потери в сетях с потребителей на коммунальщиков. Об этом заявил в ходе заседания коллегии ОГА заместитель губернатора Александр Малин.

«Сегодня только у 29% многоквартирных домов Одесской области есть внутридомовые счетчики, что позволяет поставщикам услуг по водоснабжению и водоотведению не заботиться о потерях воды в сетях, а закладывать их в тариф», - заявил чиновник, передает корреспондент ИА «Репортер».

Как отметил А. Малин, наименьшее покрытие населения счетчиками — в Измаиле и Котовске, где они установлены менее чем в 10% домов. В то же время, в Теплодаре обеспеченность счетчиками приближается к 100%.

По словам чиновника, областная администрация и власти на местах должны способствовать установке населением как внутридомовых, так и индивидуальных счетчиков воды, полностью переложив ответственность за потери на поставляющие организации и ЖЭКи. «Опыт показывает, что при установке счетчика семья экономит на оплате в среднем 20-30%. Сейчас мы разрабатываем лизинговую схему закупки счетчиков, когда приборы будут устанавливаться в квартиру бесплатно, а затем оплачиваться в счет этой экономии», — заявил чиновник.

Напомним, в Одесской области создана комиссия по вопросам тарифообразования и регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг, которая занимается вопросами прозрачности и обоснованности тарифов. По итогам работы комиссии возможен пересмотр тарифов там, где они были неоправданно завышены или занижены. Возглавил комиссию А. Малин.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Жители одесского поселка Котовского на сутки останутся без воды
04.11 в 15:26:24|Общество
0 0

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

В Суворовском районе отключат воду
17.06 в 17:17:47|Общество
0 0

В Одесской области может снова подорожать проезд в маршрутках
20.10 в 13:56:57|Общество
0 0

Одесские прокуроры возбудили «водное дело»
20.06 в 12:42:07|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью