«Одессагаз» начал проверки в квартирах одесситов

24.09.2013 в 20:50:07
Общество
2 0

В преддверии холодов сотрудники «Одессагаза» проверяют исправность газового оборудования и его соответствие проекту.

Как сообщают читатели Репортера, проверяющие в первую очередь смотрят, не нарушен ли изначальный проект установки газового оборудования – за это предусмотрены крупные штрафы. «Меня дважды спросили, ничего ли я не менял. Я сказал, что нет. А вот наличие утечек газа или тягу они не проверяли» - рассказывает Михаил Калюжный, проживающий в доме на Троицкой.

в тему: Газовщики ходят по квартирам и требуют с одесситов по 350 долларов

Также газовщики отказались принять заявку на прочистку системы вентиляции. По их словам, этим должны заниматься ЖЭКи, а если и там некому, то частные фирмы.

Интересно, что в типовом договоре, который заключает «Одессагаз» с пользователями, о проверке вентиляции говорится лишь вскользь. Пункт 12 статьи 29  (обязанности исполнителя) предусматривает, что ведомство должно  своевременно оказывать качественные услуги по техническому обслуживанию внутридомовых систем газоснабжения, а в пункте 17 говорится  о том, что во время обследования дымовых и вентиляционных каналов на наличие тяги исполнитель должен составить об этом акт или сделать отметку в расчетной книжке. Получается, что о проверке вентиляции в документе как бы говорится, но должен ли этим заниматься «Одессагаз» или же другая сторона -  конкретно не указывается.

Между тем, в ведомственных домах ответственность за состояние систем вентиляции несет балансодержатель.

Отметим, что во многих домах в центре Одессы дымоходы и вентиляционные каналы не проверялись по 20 и более лет. Многие из них были забиты во время проведения ремонтов. Таким образом, при наличии утечек газа или поломок газового оборудования существует повышенный риск удушья.

в тему: Одесские газовщики нашли способ залезть в карман населению

Репортер. Новости Одессы


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе незаконно превышают уровень торговых надбавок
16.06 в 17:56:51|Общество
0 0

Костусев решил проверить КП «Парксервис-Одесса»
18.11 в 11:32:47|Общество
0 0

Одесситов с психическими отклонениями будут отключать от газа
06.07 в 13:58:02|Общество
0 0

Специальная комиссия проверит финансовую деятельность аэропорта «Одесса»
17.11 в 18:33:40|Общество
0 0

В Одесской области «сэкономили» 215 тыс. грн на стипендиях
01.07 в 17:59:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью