Киевляне обвиняют бывшего зама одесского мэра Михаила Кучука в рейдерстве

29.12.2010 в 11:35:20
Общество
2 0

27 декабря в Киеве на станции метро «Театральная» состоялась акция протеста против незаконной застройки сквера на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Пушкинской.

В форсировании застройки киевляне обвиняют нового председателя КГГУ Михаила Кучука. Бывший одесский вице-мэр отвечает в Киеве за сферу капитального строительства, градостроительства и архитектуры и жилищного обеспечения.

Участники акции протеста, всего около 60 человек, требуют прекратить незаконное строительство, восстановить благоустройство на перекрестке Богдана Хмельницкого и Пушкинской, незамедлительно демонтировать строительный кран и вернуть громаде столицы Театральный сквер. Земельный участок прилегает к территории Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки. Митингующие считают, что строительство несовместимо с исторической и культурно-просветительской атмосферой центральных улиц столицы. Об этом говорится в прес-релизе организаторов.

Строительство на Богдана Хмельницкого, 7 было приостановлено 26 июня 2006 года предписанием Управления государственного архитектурно-строительного контроля Киевской городской государственной администрации.

Однако 20 декабря 2007 года Киевсовет продал этот земельный участок  ООО "Альянс-Центр".

После этого прокуратура Киева, инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве и Государственная  архитектурно-строительная инспекция несколько раз вносили предписание или совсем отменяли разрешение на застройку.

С момента назначения Михаила Кучука строительство возобновилось стремительными темпами, несмотря на все запреты.

«Сегодня заместителем мэра по вопросам застройки поставили человека из Одессы, который в Одессе известен как главный друг застройщиков и человек, которого невозможно обойти, но с ним всегда можно договориться. Поэтому этот город (Киев- ред.) ждет катастрофа. Власть нас не слышит, а милиция сюда приехала, чтобы защитить рейдерскую застройку», - заявили участники акции.

Как сообщил корреспонденту «Репортер» принявший участие в акции протеста студент Алексей Бешуля, «раньше на этом месте был прекрасный Театральный сквер, теперь в радиусе 100 метров нет ни единой скамейки и деревьев. Данное строительство может угрожать разрушению станции метро «Театральная», соседних зданий и нарушает конституционные права граждан. Застройщики сквера на «Театральной» отказываются брать предписание от мэрии о запрете строительных работ. Милиция поддерживает застройщика».

Сегодня в Киеве состоится заседание Архитектурно-городостроительного союза, где среди прочих будет рассмотрен проект офисно-торгового комплекса на ул. Б. Хмельницкого, 7.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью