У одесситов снижается спрос на «легкие» культурные события

19.02.2015 в 17:07:11
Экономика
3 0

В настоящее время спрос одесской публики на культурно-массовые мероприятия снизился, однако ситуация складывается лучше, чем после Майдана. Об этом корреспонденту Репортера сообщили представители сферы развлечений.

У одесситов снижается спрос на «легкие» культурные события

По их словам, события в стране и экономике отразились на формировании спроса и предложения в сфере организации и проведения праздников. Так, например, традиционные гости детских праздников, аниматоры, вынуждены снижать цены. «В 2013 году мы работали за 40-50 долларов в час, теперь мы работаем за 300-400 гривень. Индексировать зарплаты нам никто не предлагает, клиенты о гонораре в долларах вообще не говорят. При этом поднимать цену не получается, поскольку потребительская способность населения не растет, а снижается, и в таких условиях от услуг аниматора отказаться легче, чем от палки колбасы», - рассказал аниматор Александр.

Ведущие, профессиональные тамады также испытывают определенные трудности. «Заказов не становится больше, в основном, есть база клиентов, арт-директоров заведений, которые обращаются за услугами конкретных шоуменов. Ценовая политика разнится: есть заведения, готовые платить несколько тысяч гривень за вечер, есть ряд заведений, готовых раскошелиться не более, чем на 1000 гривень или меньше. При этом все цены фиксируются примерно на уровне 2013 года. Свадьбы люди играют, однако многие пары начинают отказываться от услуг ведущего. О долларовом расчете речь не идет, есть до десятка ведущих, работающих в VIP-сегменте одесского рынка, у них концентрируются самые крупные заказы, хотя зачастую ведущие работают на одном уровне», - отмечает тамада Андрей.

В концертном агентстве «Пале-арт» нам сообщили, что в целом ситуация на сегодняшний день является стабильной. «Ситуация со спросом несколько ухудшилась, однако на сегодняшний день гораздо лучше, чем после Майдана. Сегодня еще сильнее снизился спрос на драматические произведения, публика ищет более легких жанров. Что же касается стоимости билетов, нельзя сказать, что они выросли пропорционально курсу доллара, однако определенная зависимость от этого есть. Нельзя сказать, что цены увеличились в два раза, все также зависит от характера мероприятия: одно дело – спектакль, другое – приглашение звезды из-за рубежа, работающей за определенный гонорар»,  - сообщили в агентстве.

Актеры театров признают, что упал спрос и на репертураные спектакли – не раз и не два труппы играли перед пустыми залами. Аналогичная ситуация с гастрольными турами. «Мы должны были выехать в ряд городов Украины, однако сегодня нам уже сообщают, что в некоторых городах центральных областей спектакли не продаются и идут отмены. Да что говорить, одна из крупных компаний, занимающихся антрепризами (спектаклями с участием приглашенных актеров – ред.) привезла в Киев спектакль и играла его фактически перед пустым залом, хотя в столице покупательная способность выше, чем в Одессе», - рассказал актер Украинского драматического театра Александр.

В тему: Вопреки кризису в Одессе количество депозитов выросло на 1 млрд


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Услуги по содержанию жилых домов будут оказывать предприятия, которые победят в конкурсе
16.12 в 12:24:05|Общество
0 0

Фигуристы елена грушина и руслан гончаров вновь не попали в тройку призёров
15.12 в 18:26:42|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Городская комиссия наказала три подрядных предприятия за плохой ремонт дорог
15.12 в 18:27:07|Общество
0 0

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью