Организаторы борьбы с «бытовым сепаратизмом» в Одессе рассказали про суть кампании

09.04.2015 в 10:30:03
Общество
3 0

На улицах Одессы появились билборды и наклейки, посвященные гражданской обороне и борьбе с сепаратизмом. Как рассказали корреспонденту Репортера в Одесском кризисном медиацентре, социальная кампания по раздаче листовок и наклеек стартовала на востоке и юге Украины. 

Организаторы борьбы с «бытовым сепаратизмом» в Одессе рассказали про суть кампании

Инициатива исходит от объединения региональных медиацентров Харькова, Одессы, Днепропетровска и Запорожья. Как пояснили в одесском медиацентре, главная задача акции — профилактика сепаратистских настроений и разъяснение, как себя вести в нестандартной ситуации, во время террористических угроз и других экстремальных случаях.

«В учебных и медицинских заведениях будут расклеиваться и раздаваться листовки о гражданской обороне. Листовки о том, куда обращаться в случае выявления сепаратистских  угроз, будут раздаваться только на улицах, расклеиваться на остановках, возле парадных и тому подобное», - отметили в медиацентре.

На листовках, посвященных борьбе с сепаратизмом, граждан призывают звонить на горячие линии Службы безопасности Украины и Кабинета министров. Среди признаков так называемого бытового сепаратизма авторы листовок выделяют, в том числе, следующие: «пропаганда российской символики и навязывание понятия «русского мира», «протесты против мобилизации», «сеяние страха и паники, упаднических настроений», «осквернение ценностей украинского народа». 

Появление в Одессе таких билбордов уже вызвало негативное восприятие среди представителей интеллигенции. «Одно дело - борьба с сепаратизмом и сепаратистскими настроениями. Иное - создание в городе атмосферы доносительства и подозрительности. Чисто психологическое восприятие антисепаратистских плакатов с указанием телефона «горячей линии» скорее имеет отношение ко второму, крайне нежелательному варианту», - отметил на своей странице в социальной сети Facebook известный одесский поэт, психолог Борис Херсонский.

В одесском медиацентре считают, что такие опасения не обоснованы: «Эти листовки не имеют в виду, что под понятие сепаратизма подпадает любой человек, которой возмущен высокими ценами или написал в соцсетях пост, критикующий какие-то действия власти». «Имеется в виду целенаправленная деятельность, направленная на подрыв украинской государственности. Те, к кому это относится, прекрасно понимает, о чем речь. У  нас есть две целевых аудитории: Первая – мыслящая, вторая – нет. С первой нужно вести диалог. Вторую нельзя переубедить. Эти люди понимают и воспринимают исключительно власть силы. Именно на эту часть и нацелена кампания», - отметили в медиацентре.

Проект реализуется при поддержке Министерства обороны Украины, СБУ, ГСЧС, областных государственных администраций Одесской, Запорожской и Донецкой областей, городских волонтерских организаций. Финансируется исключительно за счет волонтерских организаций всей Украины. Материалы информационной кампании распространяются в 27 городах: Запорожье, Бердянске, Мелитополе, Энергодаре, Харькове, Чугуеве, Лозовой, Изюме, Краматорске, Дружковке, Николаевке, Красном Лимане, Святогорье, Константиновке, Артемовске, Доброполье, Славянске, Мариуполе, Одессе, Херсоне, Измаиле, Ильичевске, Южном, Старобельске, Счастье, Северодонецку, Новом Айдаре. 

Раздавать листовки и наклейки планируют до конца апреля.

В тему: Задержаны 30 диверсантов, планировавших взорвать мосты в Затоке и Маяках, - источник


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью