Одесса не заменит Львов на Евро-2012

18.05.2011 в 12:20:58
Общество
2 1

УЕФА не станет лишать Львов права принять матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года, который пройдет в Польше и Украине, из-за произошедших в городе 9 мая событий.

Об этом председатель Местного организационного комитета Евро-2012 Украина Маркиян Лубкивский заявил на пресс-конференции в Харькове, комментируя заявления некоторых представителей Коммунистической партии Украины о необходимости лишить Львов права на проведение матчей Евро-2012 после столкновений, произошедших в городе 9 мая. Об этом сообщает УНИАН

«Я бы не хотел, чтобы Коммунистической партией Украины разыгрывалась такая карта и продолжалась кампания относительно того, какие города достойны принимать Евро-2012, которые не достойны. Коммунистическая партия Украины не является тем институтом, который может определять формат турнира. Единственной структурой, которая определяет формат, - это УЕФА. Сегодня вопрос изменения формата не стоит на повестке дня УЕФА», - сказал М. Лубкивский.

Однако он отметил, что УЕФА внимательно относится к вопросам безопасности «на территории Евро-2012» и события 9 мая во Львове были рассмотрены и проанализированы Европейским союзом футбольных ассоциаций с целью недопущения подобных столкновений во время проведения турнира.

«Но это не означает, что Европейский футбольный союз не относится внимательно к тем проблемам с безопасностью, которые сегодня есть не только в Украине, но и в Польше. Поэтому события, произошедшие во Львове, стали предметом рассмотрения в рамках УЕФА, они обсуждаются, но исключительно с тем, чтобы не допустить подобных инцидентов в рамках турнира. Поэтому УЕФА очень чувствительно относится к любым ситуациям форс-мажорных, которые происходят на территории турнира, в Украине и Польше, отслеживает эти события. Но хочу подчеркнуть, что вопрос изменения формата не является тем вопросом, который находится в поле зрения УЕФА », - сказал Лубкивский.

Председатель МОК Евро-2012 Украина опроверг даже теоретическую возможность переноса матчей турнира из Львова в другой украинский города.

«Сегодня начались разговоры о том, кто мог бы заменить Львов. Я хотел бы сказать совершенно официально, что сегодня нет ни одного другого города в Украине, который был бы готов к турниру настолько, насколько готовы Киев, Харьков, Львов и Донецк. Ни Днепропетровск, ни Одесса сегодня не готовы и не смогут подготовиться за год времени к турниру », - подчеркнул Лубкивский.

Напомним, 10 мая первый секретарь Запорожского обкома Коммунистической партии Украины, народный депутат Алексей Бабурин высказал мнение, что Львов нужно лишить права на проведение матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

По фактам нарушений общественного порядка во время мероприятий 9 мая во Львове возбуждено пять уголовных дел.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью