В Одессе восстановят эксклюзивный исторический вагон

27.08.2015 в 15:54:54
Любопытно
3 0

В Одессе планируют за внебюджетные средства восстановить три исторических вагона - два из них 50-х годов производства, один - начала ХХ века. Как передает Репортер, об этом сегодня, 27 августа, в ходе пресс-конференции сообщил директор КП «Горэлектротранс» Дмитрий Жеман

В Одессе восстановят эксклюзивный исторический вагон

«Эти вагоны были списаны в 2007 году по решению сессии, они должны были быть распилены и сданы на металлолом, учитывая, что состояние этих вагонов, мягко говоря, совсем печальное. Один из этих вагонов мы не знаем, как поставить на рельсы, чтобы даже перебуксировать в ремонтные мастерские, потому как он разваливается. Нами было решено за внебюджетные средства найти, как их восстановить, хотя бы как экспонаты в наш музей», - заявил Дмитрий Жеман. 

По словам заведующего музеем КП «Горэлектротранс»  Александра Сандлера, один из вагонов является очень ценным экспонатом - таких в мире осталось два, еще один находится в Москве (правда, есть подобный вагон в Сан-Франциско, но год его выпуска на данный момент оспаривается).  «Он уникален и мы дадим ему новую жизнь - вагон номер 305, который в 1912 году был изготовлен на Коломенском заводе и поступил на работу в Москву. В 1949 году он был передан в Одессу, работал преимущественно на 11 маршруте и в 1958 году был списан на служебный инветарь и передан на ремонтный завод, в нем перестроили  кузов,  ходовую часть. В последствии он работал в качестве служебного и маневрового вагона. В 2007 году он был списан», - заявил Александр Сандлер. 

Однако, хотя на данный момент имеются чертежи завода-изготовителя, когда удастся привлечь финансирование на восстановление вагона - неизвестно. По словам Д. Жемана, средства нашли только на реставрацию одного вагона 50х годов - их выделит «Одесское общество перевозчиков».

В тему: В Одессе купят подержанные немецкие трамваи по 10 млн грн каждый


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью