В Одесской опере покажут балет в память о Героях Небесной Сотни

17.02.2017 в 21:23:00
Общество
3 0


18,19 и 26 февраля в Одесском национальном академическом театре оперы и балета состоятся премьерные показы современного балета "Судьбы", посвященные памяти Героев Небесной Сотни. Об этом сообщает Минкульт.

В Одесской опере покажут балет в память о Героях Небесной Сотни


 Балет «Судьбы» - авторский проект Одесского оперного театра, пример опыта создания спектакля, который смело можно назвать «документальным балетом» - абсолютно новым жанром в сфере современного балетного искусства.


«Идея рождения балета на тему человека в современном мире волновала и не давала мне покоя. Для меня, как для руководителя большого творческого коллектива, было очень важно найти современную форму для показа театром украинской действительности, когда наши соотечественники отдают жизнь, отстаивая будущее страны », - делится своими впечатлениями над творческим процессом автор идеи создания балета - генеральный директор театра, заслуженный работник культуры Украины Надежда Бабич.

Автор музыки к балету - талантливая одесская композитор Юлия Гомельская.


 «Создавая музыку к балету, я почувствовала, как проявилась извечная тема дуальности мира, представляет собой взаимодействие двух полярностей - света и тьмы, добра и зла, счастья и горя, мира и войны. Тема человеческих судеб - сломанных, испорченных и растоптанных в силу страшных жизненных ситуаций, с индивидуально-интимной сферы переросла в глобальную, вневременную, проявляя проблему, несомненно, планетарного масштаба, которая сегодня волнует все разумное человечество, независимо от того, в какой точке мира ты живешь ... », - рассказывает она.

Автор либретто и хореограф - постановщик Сергей Кон (солист театра «Киев модерн-балет» под руководством Раду Поклитару (2005 - 2015), лауреат международных конкурсов, обладатель премии «Киевская пектораль» (2016)): «Уверен, что нет человека, который хотя бы раз в жизни не задавалась вопросом о том, что судьба? Это то, что определено, обусловлено с момента рождения или это ряд жизненных событий, в которой мы имеем возможность выбирать? Это неотвратимость рока, года или все же есть свобода выбора? Балет «Судьбы» не дает однозначного ответа на эти вопросы. Скорее, это размышления на темы человеческих судеб, встреч и потерь. Особенностью сюжетной линии балета является то, что истории, представленные в нем, основанные на реальных событиях. Это истории из жизни реальных людей - наших современников, к которым в дом постучалась Судьба ».
Авторская хореография балета решена в современной полистилистической манере с использованием различных танцевальных техник и элементов пантомимы. Дирижер-постановщик балета "Судьбы" Виталий Ковальчук.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью