В Одессе вдвое больше вирусов, чем в Киеве

15.09.2011 в 16:59:33
Общество
2 0

На сегодняшний день наибольшую опасность для маленьких одесситов представляют ротавирусные инфекции, по количеству которых Одесская область в два с половиной раза «перещеголяла» Киев. Об этом сообщила представитель ОблСЭС Людмила Красницкая.

Как передает корреспондент ИА «Репортер», по словам специалиста, около двух третей взрослых одесситов являются носителями ротавирусной инфекции, однако она опасна, в первую очередь, для детей до 5 лет.

Наибольшей опасности подвержены дети в возрасте до одного года, которые, по словам врача, «познают мир через рот». Л. Красницкая отметила, что ранее вспышки ротавирусных инфекций наблюдались в осенне-зимний и весенний период. «Однако сегодня наблюдается тенденция, что вирусы уходят в лето», - отметила специалист.

ОблСЭС отправляла образцы вирусов в лабораторию БОЗ в Минске. Беларуские специалисты выяснили, что в Одесской области пять видов ротавирусов, тем временем, в Киеве регистрируются только два. При чем в большинстве одесские вирусы являются завозными.

Также специалист сказала, что наибольшую опасность для детей до одного года в инфекционные периоды составляют родители. Согласно данным статистики, 44 % детей до 5 лет являются переносчиками ротавирусных инфекций.

Напомним, из общей заболеваемости острыми кишечными инфекциями на детское население приходится 65,8%, на взрослое – соответственно 34,2%.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одесской области на сегодняшний день не зафиксированы случаи птичьего гриппа
03.02 в 17:42:04|Общество
0 0

«одесгорэлектротранс» подал в суд на гаи
13.12 в 16:49:18|Общество
0 0

Одесская яхта «Маэстро» завоевала Кубок портов Черного моря
08.07 в 14:17:19|Общество
0 0

Обсуждается проект развития одессы
25.09 в 11:22:15|Общество
0 0

Одесская область заняла 3-е место в стране по национальному усыновлению
06.10 в 15:26:43|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью