Ценовую политику в одесских супермаркетах будут расследовать несколько месяцев

26.03.2015 в 12:26:38
Экономика
3 0

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал ряду одесских торговых сетей пересмотреть цены на продукты и снизить их. Как передает сегодня, 26 марта, Репортер, в сообщении АМКУ указано, что в супермаркетах «Фоззи-Фуд», «Фуршет Центр», «Билла Украина», «ЭКО», «Метро Кэш энд Керри-Украина», «Ашан Украина Гипермаркет», «Таврия Плюс», «Таврия-В» завышены цены.

Ценовую политику в одесских супермаркетах будут расследовать несколько месяцев

 В АМКУ выразили удивление в связи с тем, что при повышении закупочных цен на гречку на 16% розничные цены увеличились на 39%; на муку пшеничную при повышении закупочных цен на 58% - розничные цены на 70%; при почти неизменной закупочной цене на соль цены поднялись на 13%. Таким образом, на отдельные товары средняя маржа торговых сетей выросла до 50%.

Однако в большинстве торговых сетей решение о снижении цен пока не приняли. По информации Репортера, по состоянию на сегодня, 26 марта, цены остаются на прежнем уровне. В торговых сетях предпочитают воздерживаться от комментариев, однако владелец торговой сети «Таврия-В» Борис Музалев заявил корреспонденту Репортера, что недоумевает по поводу рекомендаций АМКУ.

«Кто виноват в том, что творится с курсом доллара и всем прочим? Предприниматели или чиновники? Легче всего обвинить предпринимателей, мол, буржуи, сидят и цены повышают. Мы потеряли столько оборотных средств, что не знаем, как закупать товары. И у нас – одни из самых низких цен в городе, мы мониторим. Сейчас в стране все – фюзеляжем по асфальту. А чиновники ищут виноватых!», - заявил бизнесмен.

В одесском территориальном отделении Антимонопольного комитета корреспонденту Репортера пояснили, что ведомство проводит расследование по ценам в Одессе. «Пока принята лишь рекомендация. Она обязательна для рассмотрения. А если будет решение, то оно будет обязательно для выполнения. Мы проводим расследование по ценам на хлеб, муку, лекарственные средства, по ценовой политике в торговых сетях. Проводится большая работа. Если доллар вырос, а потом снизился, значит, и цены должны снизиться, не так ли? Но говорить о реальных нарушениях законодательства мы сможем лишь после окончания расследования. Обычно оно длится от 3 месяцев до 1,5 лет, в зависимости от ряда факторов, в том числе от объема работы», - пояснил корреспонденту Репортера председатель отделения АМКУ Юрий Кравец.

В тему: В Одессе может появиться новый «Обеденный» хлеб


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Капитан танкера «анаполи-1» признал свою вину в сегодняшнем разливе нефтепродуктов в акватории одесского морского торгового порта
16.12 в 12:17:28|Общество
0 0

Граница с молдовой будет обустраиваться
20.12 в 15:34:11|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью