Одесский муниципалитет выделит средства на покупку вакцин БЦЖ

03.02.2016 в 12:44:58
Общество
3 0

Депутаты Одесского горсовета возмущены тем, что в Одессе отсутствуют прививки от многих опасных заболеваний, в том числе туберкулеза, передает корреспондент Репортера.

Одесский муниципалитет выделит средства на покупку вакцин БЦЖ

Как говорится в тексте обращения, который зачитала депутат Одесского горсовета Татьяна Малыхина в ходе сессии горсовета сегодня, 3 февраля, депутаты обратились к премьер-министру Арсению Яценюку и министру здравоохранения Александру Кваташвили и комитету ВР по вопросам здравоохранения с просьбой обеспечить Одессу вакциной БЦЖ.

По ее словам, заболеваемость туберкулезом стремительно растет в Одессе и превышает среднеукраинские показатели в два раза. «95% детей больных туберкулезом не были привиты. Речь идет о детях в возрасте от 4 до 8 лет. Последние два года детей перестали прививать», - отметила она.

Кроме БЖЦ в Одессе также отсутствуют прививки от таких заболеваний как дифтерия, коклюш, паратит и корь. «44 тысячи детей должны быть вакцинированы в 2016 году. Мы просим принять меры Минздрав для закупки вакцин и проведении прививок», - отметила депутат.

По словам мэра Геннадия Труханова, число впервые заболевших туберкулезом в Одессе за последние годы возросло - в 2012 году первичного выявления туберкулеза было зафиксировано 763 случаев, в 2015 году - 950. Также в Одессе увеличилось число детей, которые наблюдаются в тубдиспансере по причине того, что не были привиты - в 2012 таких детей было 1057, 2014 – 7854, а в 2015 - уже 5917.

В тексте обращения от представителей центральной власти просят решить проблему с поставками вакцины БЦЖ и на 2016 год предоставить Одессе вакцин БЦЖ в количестве 60 тысяч доз. «Мы исследуем рынок, где мы можем приобрести вакцины. Традиционно это был российский рынок, а также ищем на европейском рынке вакцины, чтобы закупить препараты. Мы, рассматривая бюджет развития, запланировали выделение 2 млн грн на вакцин, из которых 1 млн 200 тыс. грн на вакцины БЦЖ», - заявил Г. Труханов.

В итоге запрос поддержали 62 депутата горсовета.

Как заявил мэр, если в министерстве внесут какой-то препарат в перечень разрешенных для закупки, то вакцины БЦЖ смогут закупить в Одессе самостоятельно - деньги перечислят на счет КП «Одесфарм», которая приобретет вакцины БЦЖ и передаст их в медучреждения. Согласно закону, по его словам, муниципалитет не может напрямую закупать медицинские препараты - принятия подобного закона мэр города считает необходимым, чтобы можно было облегчить эту процедуру.

В тему: В Одессе уменьшилось количество осложнений после гриппа, - горздрав

Одесса получила дефицитный «Тамифлю» в стационары


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Горисполком работает с обращениями граждан
27.01 в 14:41:31|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Состоялся бенефис николая завгороднего
27.04 в 10:43:34|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Реставрацию фасадов зданий в центре Одессы завершат в 2011 году
04.10 в 13:42:59|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью